Дом 2006-11, страница 32

Дом 2006-11, страница 32

Основная тонкость при разметке потолка — нужно обеспечить основу для крепления обшивки на стыках потолка со стеной Если последняя перпендикулярна каркасу потолка, то на пересечении стены с потолком обшивку можно крепить с шагом 400 или 600 мм Здесь основу для гвоздей надо добавить только у конца стены

Однако иногда нужно организовывать дополнительный каркас на уровне потолка. Одно из решений — положить на стену доску шириной больше толщины сте-

Рис. 13- Разметке стены a ванной. Установка стоек симметрично оси ванны позволит подвести трубы к смесителю

ны. В этом случае часть доски будет служить основой для крепления сухой штукатурки или фанеры.

Недостаток этого способа — верх стены оказывается не скрепленным с каркасом потолка В некоторых случаях поперек потолочных балок в нишах над внутренней стеной устанавливают ряд вырезанных из доски блоков и прибивают к ним верхнюю обвязку стены.

Весьма важный момент, который следует учитывать при разметке конструкции потолка, — дымоходы, вентиляция и

32 <*Дом» 11 '06

прочие коммуникации. При разметке лаг, балок и стропильных ферм надо обеспечить для них проход. Нередко для этого приходится изменить разметку. Да и вообще, во время разметки и сборки каркаса нужно думать не только о следующем этапе своей работы, но позаботиться также о дальнейших задачах по отделке дома и оснащению его инженерным оборудованием

Обеспечение основы для гвоздей. При изготовлении каркаса стены одна из главных задач — обеспечить основу для крепления концов чистовой обшивки в каждом углу и на пересечениях стен. Кроме того, угловые доски и наличники окон также часто не попадают на каркас, и их приходиться прибивать к обшивке. Чтобы этого избежать, уже на стадии сборки каркаса нужно подготовить детали отделки и, если необходимо установить дополнительные стойки, проставки и прочие несущие элементы (рис. 12)

Оставьте место для сантехники. Предположим, вы собрали каркас из бруса сечекием 50x100 мм В туалете такая стена может создать серьезную проблему, поскольку при установке вентиляционной трубы 075 мм в обвязках при дется просверлить соответствующие отверстия Очевидно, что в этом случае сечение элементов каркаса будет слишком ослаблено, что может привести к большим неприятностям, включая разрушение стены, выпячивание отделки (из-за трубы), попадание шурупов в трубу и прочее. Поэтому каркас такой стены надо делать из доски сечением 50x150 мм( даже если на чертежах указано иное сечение.

Подобная ситуация может возникнуть и со стеной у терца ванны при установке кранов и душа В этом случае целесообразно заранее с этим определиться и оставить свободное пространство в нужном месте (рис. 13) В соответствии с предварительным замыслом и устанавливают затем стойки с выбранным шагом.

Еще один способ избежать проблем при прокладке сантехники и электрики— прибивать вторую верхнюю обвязку к первой только над стойками. В этом слу

чае при сверлении вы не нарветесь на гвозди или шурупы.

Делайте каркас подальше от дымохода. Для деревянного дома самой страшной опасностью всегда был огонь. Поэтому и самый первый строительный инспектор — пожарный Угроза пожара и в наши дни остается главной опасностью для деревянных строений, Поэтому особое внимание следует уделять дымоходу Он ни в коем случае не должен касаться элементов каркаса (рис. /4)

Таким образом чтобы разметить

проемы для дымохода, сначала нужно определить точно его размер и добавить к нему соответствующий рекомендованный нормами зазор. Если в доме планируется установить камин с выводом через стену, в ней также предусматривают соответствующий проем. Причем параметры отопительного оборудования нужно знать не в общем, а совершенно конкретно. Для этого не мешает например, заранее проконсультироваться с каменщиком и выяснить, что и как он собирается возводить.

Сборка элементов стен (рис, 15). Внутренние сборочные единицы каркаса стены целесообразно подготовить зара-