Дом 2006-11, страница 35

Дом 2006-11, страница 35

Верстак v с крышкой

Все началось со строительства бани, когда приглашенный мастер—золотые руки* соорудил из бывших в употреблении досок временный верстак, который очень облегчил работу После окончания строительства бани стол разбирать не стали, и в следующие сезоны он пригодился при постройке и отделке второго этажа бани: сеетелки. предбанника-тамбура, навеса над беседкой размерами 2,5x4.0 м и мангала Да и для повседневных работ стол оказался очень удобным и уместным Заточить инструмент, что-либо разобрать или починить — стол был главным подспорьем. Единственный недоста-юк — доски сгнили, и примерно через 10 лет стол просто развалился Но представить себе эту часть участка без верстака было уже невозможно. И я взялся задело

При работе на старом верстаке любой, даже самый маленький и кратковременный довдь становился причиной остановки работы Все намокало, а инструменты, особенно электрические, приходилось прятать в бане.

Я решил построить верстак с навесом. Но навес размерами в столешницу — это не защита от дождя, а навес «реальных* размеров представлялся неким монстром на небольшом участке.

Крышка из профнвстла присоединена к каркасу верстака

М. Ковалев

От идеи навеса пришлось отказаться, Но все-таки хотелось защитить столешницу от осадков(чтобы не прятать точило или лобзик из-за самого маленького дождика В конечном итоге родилась идея верстака с откидной крышкой.

С выбором материалов для каркаса вопросов не возникло С прошлых времен осталось у меня несколько уголков 50x50 мм длиной порядка 2 м Базовые размеры каркаса верстака у меня получились 1900x600 мм при высоте 900 мм. Уголки частично вкопаны, частично забиты на глубину 500 мм. Размеры столешницы я определил по размерам остатков обрезной доски «тридцатки» — 2,0*0,7м. а также по размерам 2,0x1.05 м листа жестяного профнастила, который я решил пустить на изготовление крышки для столешницы.

Лист разрезал поперек и заклепками соединил две части в поперечном направлении Профиль придал крышке поперечную жесткость а рама свинченная из двух отрезков стального квадрата сечением 20x20 мм и двух уголков длиной по 500 мм, — продольную жесткость. Уголки, кроме того выполняют роль откидных петель.

Наклон необходимый для стока воды обеспечивают два обрезка деревянного бруска, присоединенные к концам уголка и улираюи1иеся в столешницу при опускании крышки Покрашен каркас в два слоя краской по ржавчине Доски столешницы присоединены к каркасу шурупами 25 мм с пресс-шайбой через заранее просверленные отверстия ошлифованы и покрыты тремя слоями цапон-лака

Роль откьщной петт выполняет уголек, прикрепленный к юскней стороне фьшшм

Обязательно нужны фиксаторы крышки в открытом состоянии Без них она может внезапно упасть при малейшем ветре В уголках каркаса и петли я просверлил совмещенные отверстия Простые 3-мм гвозди надежно фиксируют крышку в открытом состоянии

В доздь я опускаю крышку, под которой останутся сухими и столешница и инструменты А сразу после дождя можно продолжать работу. И зимой доски столешницы останутся защищенными.

Теперь о недостатках Использование жести на уровне 1 м над землей опасно из-за возможности получить травмы, особенно детьми. Поэтому пришлось окантовать края алюминиевым уголком 15x15 мм. благо он также был в хозяйстве. Конечно, это увеличило трудозатраты и себестоимость.

Если бы я делал верстак из новых материалов. то отказался бы от использования жести в качестве крышки, а сделал ее из волнистого пропитанного картона

Верстак готов Теперь при демде не нужно срочно прятать инструмент — достаточно опустить крышку

«ДОМ» 11 '06 35