Дом 2006-11, страница 40

Дом 2006-11, страница 40

Советы практиков

7J

I

Столяры старой закалки, у которых обучался ремеслу автор этой статьи, любили в качестве развлечения устраивать допросы своим ученикам на предмет знания профессии. Если экзаменуемый быстро справлялся с тестами, последний вопрос, как правило, сбивал новичка с толку. «Как вы подрезаете венчающий карниз?» — с ехидной усмешкой спрашивал одни из «аксакалов». Если иа лице ученика вырисовывалось замешательство, «деды» удалялись, бормоча себе под иос что-то по поводу «вверх ногами и задом наперед».

Из множества карнизов венчающий карниз монтировать сложнее всего в значительной степени из-за неумения правильно и красиво соединить элементы во внутренних углах. Освоить же эту технологию совсем нетрудно.

В

Как известно, у древних греков венчающие карнизы служили в качестве функциональных частей зданий. Однако уже не одно столетие эти элементы используются как чисто декоративные и при внутренней отделке помещений

Венчающий карниз монтируют на линии пересечения стены и потолка. Когда-то поперечное сечение этих элементов было треугольным — части, упиравшиеся в стену и потолок, образовывали два катета прямоугольного треугольника. Но, поскольку у карниза видна только декоративная лицевая сторона, со временем заднюю его часть стали удалять в целях экономии материала. А, кроме того, с поверхностями стены и потолка в этом случае соприкасаются лишь небольшие части карниза, что облегчает его подгонку к стенам и потолку, которые, как правило, не бывают безукориз

ненно прямыми и не образуют безупречно прямых углов.

Инструменты

Подрезать карниз лучше непосредственно в том помещении, где он будет установлен В этом случае легче сориентироваться, какой стороной и как установить деталь в стусло.

Подрезать и монтировать венчающий карниз целесообразно ручным инструментом поскольку работа требует предельной аккуратности. Большие скорости электрических инструментов здесь попросту не нужны. Распилы под углом 45° лучше делать обычной ножовкой, которая позволяет выполнить эту работу более качественно, чем дисковая пила. А лучший инструмент для скосов — лучковая пила.

Здесь нужно заметить, что полотна этих пил могут быть с разным числом зу

бьев. Выяснить, какое полотно гучше всего подходит в данной ситуации, можно на ненужном обрезке. Как правило, более мелкие зубья лучше всего пилят твердую древесину, а более крупные -мягкую. Но не всегда. Иногда мягкую древесину лучше пилить полотном с мелкими зубьями — пилит сно медленнее, но обеспечивает гладкий распил.

Полотно в лучковую пилу может быть вставлено с наклоном зубьев в вашу сторону — для распиливания путем тягового усилия, либо в противоположную от вас — для распиливания путем толкания. Как привыкли работать вы — дело личное, но следует учесть, что распиливать путем толкания более целесообразно. поскольку в этом случае лучковая пила действует так же, как и ножовка.

У первой устанавливаемой планки (слева) концы подрезают перпендикулярно Вторую деталь (справа) подрезают по форме профиля первой и соединяют с последней встык

Зэмев и размеш

Венчающий карниз можно использовать сам по себе, либо в сочетании с другими карнизами. Однако он всегда должен быть соразмерен габаритам помещения, в котором его монтируют. Слишком громоздкий карниз может визуально занизить высоту потолка. Для средних размеров помещения наиболее подходящая ширина карниза — 7,510 см.

Рис. I. Замер венчающего карниза С помощью угольника отрегулируйте положение заготовки и определитесь, где будет смонгиродом карниз на потолке

40 <*Дом» 11 '06