Дом 2006-11, страница 46

Дом 2006-11, страница 46

Вокруг дотла

Если возле крыльца садового дома есть площадка, он выглядит более привлекательно и уютно. Особенно, если площадка имеет твердое покрытие. Здесь будет всегда чисто — даже после дождя Это отличнее место для садового столика с креслами.

Небольшую площадку с твердым покрытием можно устроить и в другом месте участка, например, в каком-нибудь укромном уголке сада, среди кустов, где хорошо принимать солнечные ванны. Неплохо, если вымощенным будет и гриль-уголок.

Твердым покрытием во всех этих случаях могут служить плиты из природного камня В сравнении с бетонными плитами они более разнообразны и отлично вписываются в любой ландшафт Если рельеф садового участка ровный, то их укладка не представляет особой проблемы. Главное — правильно подготовить основание. От этого во многом зависит срок службы покрытия.

Порядок выполнения работ может быть следующим.

— Разметка участка, отведенного под мощение.

— Изготовление плана в определенном масштабе, включающего схему укладки плит стандартных размеров,

— Подсчет и покупка требуемого количества плит, а также песка и гравия, необходимых для устройства основания

— Обозначение колышками границ площадки и уровня покрытия (с учетом уклона в 1-2% в одну из сторон)

— Выемка грунта.

— Отсыпка, трамбовка и выравнивание гравия и песка.

— Укладка плит.

— Раскрой крайних плит.

— Выверка уровня всего покрытия.

— Заполнение швов песком, раствором или смесью из леска и грунта.

— Устройство по краям площадки элементов примыкания к газону или грядкам

МЭтедцдлы

Плиты из природного камня, гравий, песок, цемент (при необходимости).

Инструменты

Штыковая лопата, тачка, уровень, рейка-правило, деревянные колышки, кувалда, широкое зубило, «болгарка».

Планирование и определение размеров. Прежде, чем закупать плиты и приступать к работам, необходимо определить размеры оборудуемой площадки (например, а,Ь с на рис. 1) При этом следует правильно соотнести ее размер с площадью сада. Важно также учесть габаоиты мебели, которой вы собираетесь пользоваться на этой площадке. Лучше всего это сделать, расставив предметы на месте.

Все данные по размерам предназначенного для мощения участка и отобранной для него мебели желательно отразить в заготовленном вами плане. Здесь можно показать и рисунок укладки плит. Наиболее выигрышно будут выглядеть плиты, уложенные не в виде клеточек шахматной доски, а со смещением швов. В плане стоит указать количество и размер плите учетом небольшого запаса

Размеры площадки необходимо определить таким образом, чтобы по возможности обойтись только целыми плитами, сведя к минимуму работу по их раскрою. Отрезанные части плит надо постараться как-то использовать, например, как вставки в других местах покрытия

Рис. 1. План площадки, ив основании которого можно определить необходимое количество плит, гравия и песка

«/f

ч 1

Ч

- Нередко для мощения дорожек и площадок иа приусадебных участках используют невзрачные иа яид серые бетонные плиты. Альтернативой нм могут стать плиты из природного камня, которые достаточно прочны и выглядят более краенро.

46 <*Дом» 11 '06