Дом 2006-11, страница 47

Дом 2006-11, страница 47

Определение размеров и обозначение границ отведенного под площадку при помощи колышков и натянутого шнура

ы площадки Площадка, замощенная плиткой, не обязательно должна иметь ровные и четко очерченные края. Например» если укладка осуществляется целыми плитами со смещением швов, то в крайних рядах плиты будут выступать относительно друг друга. Б этом случае вдоль границы площадки можно высадить декоративные подушковид-ные многолетники.

Хранение материала- При планировании работ необходимо подумать и о том, где лучше всего хранить плиты до их укладки, куда выгрузить гравий и песок и куда вывозить вынимаемый грунт Правильная организация труда значительно облегчит выполнение основных работ.

Настил из досок на газоне. Выемку грунта и доставку гравия с песком лучше разнести по времени Грунт должен быть вывезен до того, как будут доставлены гравий и песок. Если возить их придется через газон, то, чтобы его не повредить, целесообразно постелить доски в качестве колеи для колес тачки.

Плиты из природного камня следует хранить вертикально, прислонив к стене и подложив под них две деревянные планки. Плиты разного размера желательно хранить отдельно

Место под этот «склад» надо выбрать так чтобы к нему можно было удобно и быстро подходить в процессе работы.

От размеров площадки зависит, какое количество гравия и песка надо приобрести и сколько грунта необходимо вынуть и вывезти.

На выровненное дно котлована отсыпают сначала гравий, а затем песок. И тот, и другой тщательно утрамбовывают

Выгрузите гравий и песок, аккуратно уложите плиты в установленном месте. После этого можно спокойно приступить к устройству площадки.

Подготовка основания. Любое покрытие из плит, будь то каменный пол площадки или садовая дорожка, должно быть морозостойким, что предполагает устройство водопроницаемого основания Скопление воды привело бы зимой к выпучиванию плит со есеми вытекающими из этого последствиями, С другой стороны, основание должно быть тщательно уплотнено, чтобы плиты лежали прочно и ровно.

Для устройства основания сначала надо выбрать грунт на глубину, равную (или больше) толщине плит плюс 10 см. Иначе говоря, при толщине плит 5 см глубина составит 15 см, что вполне достаточно для площадки, не испытывающей больших нагрузок

После выборки грунта на выровненную поверхность отсыпают слои гравия толщиной в 10 см, который уплотняют до 7 см. Затем поверх гравия отсыпают песок, который тоже утрамбовывают и выравнивают так чтобы его поверхность была на толщину плиты ниже требуемого уровня пола площадки,

Уплотнение слоев. Слои гравия и песка необходимо утрамбовывать так, чтобы в них не оставалось пустот. Но и при этом основание останется достаточно водопроницаемым.

Если площадка примыкает непосредственно к дому, следует предусмотреть уклон в сторону от дома При уклоне

После выемки грунта в землю забивают колышки, обозначающие границы и уровень покрытия площадки

Правильное хранение плит: их ставят на две уложенные параллельно планки и прислоняют к стене

уШм

Как с

Как определить правильность уклона с помощью рейки-правила Кроме уровня понадобится еще рейка с параллельными продольными гранями. Под одним из ее концов закрепляют отрезок деревянного бруска, толщина которого соответствует пе-реп аду высот по всей длине рейки (при уклоне в 2% этот перепад будет составлять 2 см на метр длины). Горизонтальное положение рейки будет указывать на то, что площадка имеет нужный уклон.

1 -2% вода будет постоянно уходить самотеком.

Укладка плит на раствор, Укладывать плиты на раствор сложнее, чем непосредственно на песок Однако такой

Дом» 1Г06 47