Дом 2006-12, страница 12

Дом 2006-12, страница 12

тема здания будет максимально простой, а дорогие строительные материалы применены лишь там, где без них обойтись невозможно.

Роберт Рид и его жена купили участок земли е половину акра с домом, который они решили перепланировать, сделав его красивым и уютным но при малых затратах на реконструкцию. Площадь дома — достаточно скромная (161.8 м2 на оба этажа) — осталась такой же Но хотя комнаты в доме невелики, архнтек тор сделал так, что внутри они выглядят просторными.

Для рационального использования жилого пространства в процессе проектирования необходимо было определиться, от каких помещений можно отказаться. В приобретенном доме несколько существующих комнат были сразу исключены.

Поскольку молодые супруги росли и воспитывались в больших семьях и привыкли к многолюдным сборам по праздникам, то они решили, что некоторые комнаты, например, столовая. должны быть, как можно большими, что бы принимать много гостей. Но такой подход вынуждал другие небольшие комнаты, используемые членами семьи, сделать с исключительно рациональной и удобной планировкой.

Сочетание простых архитектурных форм придает реконструированному дому привлекательный вид

Архитектор Роберт Рид коренным образом реконструировал приобретенный в собственность старый дом, применяя дешевые материалы и с изобретательностью используя его внутреннее пространство.

Роберт Рид считает, что для снижения расходов на строительство или реконструкцию дома надо следовать трем правилам при составлении проекта и выполнении работ.

Прежде всего, нужно тщательно продумать и заложить в проекте дома так необходимые в быту всевозможные шкафы, тумбы и полочки.

Затем при планировке помещений максимально использовать каждый квадратный метр площади, объединяя комнаты и создавая в них высокие потолки.

Но наибольшей экономии можно достичь при условии, что конструктивная сис

Первый этаж; 1 - вход;

2 — столовая;

3 — гостиная; 4 — туалет;

5 — прачечная;

6 — площадка перед лестницеи;

7 — кладовая;

8 — кухня;

9 — уголок для завтраков;

10— веранда

Второй этаж: 1 — коридор;

2 - ванная,

3 — детская игровая комната,

4, 5— детские: 6 — кабинет; 7 — гардеробная;

8 — спальня хозяев дома;

9 — душевая

Общая площадь — 161,8 м-

Рекоыстр у вся.<ия

-10,7- «Дом» 12'06