Дом 2006-12, страница 37

Дом 2006-12, страница 37

Рис. 2. Части дымовой трубл и pjmhhj

т«

Шов теплового расширения

Минимальное расстояние 90 см'

Воздушный зазор 2:1?. 5

Именная кладкь в сенах дымовой трубы ТОЛЩИНОЙ 100 мм Метал; и веский крепеж

1 - Водоушный зазор 25 мм - для наружной дымовой грубы,

50 мм - для внутренних дымовых груб

2 — Воздушное пространство между перемычкой и стенами дымовой камеры - 50 мм

Рис. 3. Минимальные размеры расширения пода.

требуемые поавилами НАПП

Рис. 3. Минимальные размеры расширения пода.

требуемые поавилами НАПП

дл(, каминнь» проьмов плоиэдью менее 0,56 м5

Топка

4С0ммот 1

облицовочного

кирпича

Рас 1и ние пода

г

« Ширин:. >

Для каминных грымов площадью 0,56 м2 или ooneL

Для каминных грымов площадью 0,56 м2 или ooneL

Н ~ Ширина каминного прлемр — ЗОС мм

ьОЭ мм

отобчицово* ного кирпича

дартный камен^ размером 450 мм, который слишком мал ^ля каминных прое..юв площадью 0 56 мг или Солее.*

В отношении топки инспектор должен убедиться в том, что и заслонка, и воздуховод, и зольник функционируют должным образом С помощью зеркала и карма шого фонарика Of может проверить лолость фундамента под камином, )тобы убедиться, что внутри не были оставлены никакие горючие отходы.

Завершающий э~аг

Дымовые грубь с двумя или большим чиспом аымохедов должны включать 100-миллиметроьь.е nepei ооод-ки между ними. Такая пеоегородка представляет собой преете ряд каменной кладки, которая предназка^е-на для того, чтобы з случае пожара в дымовой трубе помешато его распространению из одно1 d дымохода в другой. Оиа должна оасполагатьсь по всей Boicore до or олоька дымовой тру

бы. Это одна из причин, почему инспектор захочет взглянуть на дымовую трубу непосредственно перед тем, как будет установлен дефлектор Глядя вниз с верхнего конца дымовой трубы, он сможет убедиться, что пере-I ородки между дь мехедами были установлены должным образом.

Завершение дымовоР тру^ы состоит из бетонна о зонта или металлического дефле^ора. Тоуба должна быть как минимум на 75 мм выше кровли и как минимум — на 50 мм выше любой части крыши в пределах 250 мм.

Если каждый 5удет добросовестно и качественно выполнять сяою оаботу, то получится коасивый камин, готовый дг( бззо lacHoro использования 8 течение все-о предусмотренного для него сроке, служба. Важным элементом этой 1аботы после мастергтва ис-полнителр является зысокая степень взаимного уважеьия и понимании между каменщиком и поедставителем строитель! ой инспекции.

*Напомьим. что на территории России действуют нормативные документы пожарной оезопасноиги в ко го| ых дань, инь е значе1 ия толщины кладки уступок и пр

«.Дом» 12*06 37