Дом 2007-01, страница 51

Дом 2007-01, страница 51

С помощью кронштейнов обеспечивается нужный уклон труб. Длины ножки последнего (самого высокого) кронштейна не хватило для надежного крепления канализационной трубы на нужной высоте. Пришлось установить подкладку из дуба, а затем уже в нее завернуть ножку кронштейна

крепить к водопроводной трубе или заземлению. Это так называемый уравнитель электрических потенциалов. Он защищает человека, касающегося ванны, от поражения статическим электричеством, возникающим при ударе струи воды о поверхность ванны. У стальных ванн к корпусу может быть приварен специальный контакт.

Верхнюю плоскость ванны я выставил срого горизонтально по уровню в двух перпендикулярных координатах. При этом нужный уклон пола ванны в сторону выпуска будет автоматически соблюден — это предусмотрено конструкцией современной ванны.

. Iравый край ванны кроме «родных» ножек опирается еще и на дюралевых уголок, прикрепленный к стене

Если уклон канализационной трубы недостаточен для нормального слива воды, то нужно отрегулировать высоту установки ванны, подкручивая стопорно-винтовые ножки, либо с помощью подкладок необходимой высоты.

Примыкание ванны к стенам пэмещегия я заделал силиконовым герметиком и проклеил специальной самоклеящейся пластиковой водостойкой лентой

Чтобы ванна не скользила по гладкой поверхности кафеля на полу, под опоры ножек следует приклеить какую-нибудь прокладку из нескользящего материала, например, из тонкой резины. Если площадь опоры ножек — небольшая, то я рекомендую «болгаркой» с диском по камню аккуратно снять верхний скользкий слой с кафельной плитки в месте контакта основания ножки с кафелем. Более 1 мм плитки снимать не стоит — может нарушиться прочность плитки в этом месте.

При проведении строительных работ ванну необходимо закрыть толстой целлофановой пленкой, чтобы исключить возможность повреждения эмалированной поверхности

Подготовленный к этому времени собранный отрезок канализации подсоеди

няют к общему стояку дома, а затем сифон соединяют со сливом-переливом с помощью гайки. При этом надо не забыть установить прокладку. Гайку в соединении надо затягивать осторожно, чтобы не переусердствовать и не раздавить прокладку.

Для проверки я заполнил ванну водой до максимально возможного уровня, открыл пробку слива и тщательно осмотрел все стыки, чтобы убедиться в отсутствии течи. Самый простой способ — положить газету под соединение. Малейшая капля сразу проявится на ней крупным пятном.

Примыкание ванны к стене я тщательно заделал силиконовым герметиком. Дополнительно примыкание можно проклеить специальной пластиковой водостойкой лентой.

Собиэзтъ и крепить канализационные трубы, отходящие от раковины и стиральной машины, можно уже после завершения плиточных работ. Это упростит отделку стен кафелем

После полимеризации герметика приступают к укладке кафеля на стены. Ванну надо оберегать от повреждений во время проведения строительных работ. Самый простой способ - закрывать ее толстой целлофановой пленкой. Окончательный монтаж канализационных труб для слива воды из раковины и стиральной машины можно сделать после облицовки помещения кафелем.

51 «Дом» 1 '07