Дом 2007-06, страница 11

Дом 2007-06, страница 11

Элегантная лестница ведет на галерею. Изогнутые перила и хорошо освещенная лестничная площадка отлично вписались в общий интерьер гостиной

тов. Например, голубые оконные рамы усиливают впечатление колониального стиля. Оконные блоки — высокие и

вставлены заподлицо с наружной поверхностью стены, что позволило расположить внутри широкие деревянные подоконники. Такое устройство окон не только подчеркивает стиль дома, но и практично, так как облегчает гидроизоляцию оконных проёмов.

Филиппа увидела подобные окна в журнальной статье. Они ей очень понравились, в частности, тем, что верхние не открывающиеся фрамуги большинства окон благодаря изогнутым переплетам превращены в бесцветные витражи с чётким геометрическим рисунком. По словам Филиппы, это напоминает ей о стиле «Регентство». А Стивен откорректировал его таким образом, что все оконные стекла в доме приобрели одинаковый размер.

Благодаря использованию подвального этажа Эвансы смогли добавить к первоначальным 167 м2 еще 90 м2. В подвальном этаже разместили спальни двух дочерей, а также комнату для игр, ванную и спальню для гостей. Здесь просторно и светло, поскольку в каждой торцовой стене Стивен сделал окна, свет в которые попадает благодаря

специально оборудованным приямкам.

Кроме того, окна этого этажа устроены таким образом, что их можно использовать в качестве эвакуационных люков. В приямке с восточной стороны расположена индивидуальная лестница, которая ведет в спальню для гостей. Стены подвального этажа, как и подпорные стенки, и камин обложены кирпичом ручного изготовления.

Возводя подвальный этаж и заботясь о темпах строительства, Стивен использовал технологию, при которой

бетон заливают в опалубку с заложенной теплоизоляцией из пенополисти-рола. Стивен доволен полученными результатами — в подвальном этаже тепло зимой и прохладно летом. А благодаря размещению в нём жилых помещений супруги смогли быть «расточительными» в отношении пространства наверху. В результате на первом этаже разместилась обширная гостиная, а на втором — лишь хозяйская спальня с примыкающими к ней ванной комнатой и туалетом, а также большая галерея. По словам Филиппы, кому-то такое использование площадей дома могло бы показаться экстравагантным, однако она всегда мечтала именно о таких больших комнатах.

Пространство галереи отведено под библиотеку, для семейных игр и занятий музыкой. Здесь также достаточно места для приёма гостей.

По словам Филиппы, с самого начала работ им постоянно задавали один и тот же вопрос: куда они собираются переехать на период строительства дома? Однако им выбирать не пришлось, и главным образом по причинам финансового характера. Эти же причины помогли им достичь поставленной цели в срок и въехать в свое новое жилище ровно через четыре месяца после сноса бунгало.

Основным строительным элементом дома являются конструкционные теплоизоляционные панели заводского изготовления

ПЕЧНОЙ И КАМИННЫЙ МАСТЕР КАМИНСКИЙ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Кладка авторских печей и каминов с облицовкой. Мрамор, изразцы. Тел.: (495) 370-91-07 (дом), 8-910-429-45-11