Дом 2007-06, страница 14

Дом 2007-06, страница 14

Сухая штукатурка

столовую, используемую ежедневно.

На моих первоначальных набросках экстерьера дом выглядел слишком высоким и узким. Решить проблему удалось, уменьшив высоту стен, расположенных по периметру второго этажа до 2,1 м и увеличив глубину свеса крыши с 30 до 40 см. В связи с этим потолки в спальнях — сводчатые. На стыке со стенами они наклонные, а затем переходят в горизонтальный участок на уровне затяжек стропильных ферм. Чердачное пространство получилось достаточно большим и удобным не только для хранения различных предметов, но и для установки кондиционера.

Для отделки наружных стен из-за местных ограничений я мог использовать только кирпич и штукатурку. Выбрал штукатурку не только за ее монолитный внешний вид, но и потому, что она дешевле кирпичной облицовки.

Окна. Все окна в доме (за исключением одного) представляют собой стеклопаке-ты в алюминиевых рамах, изготовленные на заказ одной местной фирмой. С точки зрения теплотехники алюминиевые рамы не столь хороши, как деревянные, однако стоят значительно дешевле.

Большинство оконных блоков я расположил парами, сформировав таким образом квадратные сетки, которые украшают экстерьер и пропускают в дом большое количество дневного света. Две сетки на втором этаже разделены пополам внутренними перегородками. Однако снаружи этого практически не видно.

Сбережение энергии. Энергетическая схема дома

достаточно проста, но эффективна. Размещение жилых пространств и спален на разных этажах позволило организовать каждый этаж как самостоятельную зону отопления и кондиционирования воздуха со своим собственным термостатом. Так что нам не при-

Стропила сечением 50x200 мм размещены с шагом 600 мм . Водонепроницаемый картон толщиной 12 мм - Рулонный кровельный материал

Кровельная плитка

Затяжки I nv сечением Ст«клово-50x200 мм «*"»«тая размещены изоляция с шагом 250 мм 600 мм Стекловолокниста я изоляция 150 мм

Сухая штукатурка

Полиэтиленовая

плёнка— толщиной 0,1 мм

Фанера

Деревянные фермы толщиной размещены 28 мм

с шагом от 490 до 600 мм \ '

Карнизная доска

Сухая штукатурка"

Бетонная плита

Полиэтиленовая толщиной плёнка толщиной 100 мм 0,15 мм \

Слой песка толщиной 0,15 м

Уплотнённый

грунт

Слуховое окно на консолях

_ Стекловолоконная изоляция 'г -

__Наружная штукатурка

по металлической сетке

Наружные обшивочные листы толщиной j 2 мм

—Стойки сечением 50x100 мм размещены с шагом 400 мм

Бетонная балка на уровне грунта

шириной 250 мм - и глубиной 600 мм

Бетонные столбы 0300 мм размещены с шагом 3,6 м

Рис. 2. Конструктивная схема

ходится обогревать или охлаждать оба этажа сразу.

Поскольку природного газа в наших краях нет, мне пришлось использовать систему электрического отопления. Местная энергетическая компания бесплатно проанализировала мой проект и порекомендовала установить пару рекуператоров в системе воздухообмена — по одному для каждой зоны отопления.

Согласно расчетам энергетиков первоначальные затраты должны были существенно превысить смету на оборудование традиционного электрического отопления. Однако планируемая ежегодная экономия затрат на энергию, да плюс скидка от энергетической компании на установку системы должны были менее чем за два года устранить эту разницу.

Организация работ. Поначалу мы решили выступать в роли собственного же генерального подрядчика. Будучи достаточно сведущим в технологии строительства, я знал многих местных субподрядчиков. Однако банки скептически относятся к тем, кто впервые берется за строительство дома. А, кроме того, и субподрядчики почти всегда отдают предпочтение лицам, которые предлагают длительный бизнес.

Взвесив все это, я решил, что благоразумнее будет нанять генерального подрядчика с соответствующей репутацией. В конце концов, пригласил очень подходящего для данной работы специалиста — Рони Уимса. У него были налажены хорошие связи и с банками и с субподрядчиками. А, кроме того, он обещал не препятствовать мне в вопросах организации работы.

14 «Дом» 6'07