Дом 2007-06, страница 16

Дом 2007-06, страница 16

Дом, который мы выбираем

О. Местер, архитектор

«Комфорт и стиль на 100 квадратных метрах»

Одна из последних разработок архитектурно-проектного бюро «ИН-ВАПОЛИС»—компактный дом с размерами в плане по внутренним сторонам 7,2x7,2 м и общей площадью всех помещений —100 м2. Проект интересен тем, что этот небольшой дом удалось организовать так, что снаружи он не выглядит архаичным или примитивным, а внутри с комфортом может жить семья из 8 человек. Кроме того, крестообразный план кровли, инженерное и конструктивное решение позволят при необходимости нарастить пространство дома, поэтапно пристраивая недостающие площади. Что же предлагают проектировщики на его первоначально «скромных» 100 м2?

Планы и внутреннее пространство. Зонирование этажей таково, что шумные помещения удалены от личных. Внизу, на первом этаже расположены помещения общего пользования — кухня, столовая, каминная и гостевая спальня, наверху в мансарде — детские и родительские спальни. Главный вход в дом — через

Рис. 1 План

первого этажа

16

«Дом» 6'07

небольшую прихожую-тамбур в уютный холл, из которого можно попасть в любое помещение 1-го этажа (рис. 1). Слева находится довольно просторный санузел с душем, справа — гостевая спальня, прямо — каминная, кухня и столовая в эркере.

Камин и эркер формируют стиль дома. Помещения кухни, столовой и

Рис. 2 План

мансарды