Дом 2007-06, страница 17

Дом 2007-06, страница 17

каминной находятся в визуально едином пространстве. Однако предусмотрена возможность временной или постоянной автономии кухни-столовой и каминной.

Из каминной можно выйти на террасу и участок. Терраса ориентирована в сад и защищена от взоров соседей и прохожих. Лестница расположена в холле, рядом со спальней. В пространстве под лестницей устроен гардероб.

В котельную запроектировано два входа: один — снаружи и другой — из прихожей. Поднявшись по лестнице, попадём в холл мансардного этажа, из которого можно пройти в любую из трёх спален или в санузел (рис. 2).

Все помещения дома имеют естественное освещение. Удачная компоновка лестницы обеспечивает экономию площади и отсутствие традиционных коридоров.

Дом предназначен для круглогодичного проживания, в его шести комнатах может с комфортом жить семья от 2 до 8 человек. Площадь жилых помещений — 76,5 м2.

Внутреннее пространство дома можно освоить поэтапно: сначала подготовить помещения первого этажа, затем — спальню, за спальней отделать все помещения мансарды.

Архитектура. Архитектура дома — стильная, строгая и лаконичная. Особую выразительность фасадам придает рисунок шатровой кровли над домом и террасами главного и садового входов. Цокольная часть, ступени крылец и полы террас облицованы декоративным кирпичом или камнем типа «брекчия». Стены оштукатурены и окрашены в «мягкий», теплый неяркий цвет, переплёты высоких окон — белые. Торец, балки и низ кровли окрашены в тон стенам, но более тёмного оттенка. Чере-

1-ый этаж:

1 — крыльцо главного входа; 2 — тамбур 2,3 м2; 3 — котельная 3,7 м2; 4 — холл, гардероб, лестница 6,5 м2; 5 — санузел 2,5 м2; 6 — кухня-столовая 11,0 м2; 7 — каминная 16,0 м2; 8 — спальня 10,0 м2; 9 — терраса 20,0м2

Мансарда:

1 — холл 3,5 м2; 2 — туалет, ванная, пости-рочная 6,0 м2; 3 — спальня 14,0 м2; 4 — спальня 14,0 м2; 5 — спальня 10,0м2

пичная крыша — красная или холодно-серая.

Привязка к участку. Благодаря крестообразному, симметричному решению кровли дом выглядит нарядно со всех сторон (рис. 3,4,5) и может быть развернут к улице любым из фасадов. Полифасадность архитектуры и небольшие габариты позволят удачно «вживить» его на участках различных конфигураций, площади и ориентации по сторонам света. Для сохранения оптимальных пропорций фасадов при привязке дома надземную часть цокольного этажа следует приподнять относительно уровня земли не более чем на 0,9 м.

Конструктивные особенности.

Фундаменты дома — ленточные, монолитные. Наружные стены — из керам-зитобетонных блоков, утепленные. Перегородки — из пазогребневых гипсовых блоков. Междуэтажные перекрытия—деревянные. Кровля — шатровая, утеплённая, по деревянным балкам.

Актуальность проекта. Каждая из «жизненных вех» семьи — рождение детей, их взросление, женитьба или замужество, рождение внуков и правнуков — скорее всего потребует от семьи решения проблемы приспособления дома к изменяющимся обстоятельствам. Планы, конструктивная схема и инженерное решение, расположение дверных и оконных проёмов рассчитаны на возможность наращивания первоначально «скромных» объёмов дома.

Так, со стороны котельной можно пристроить блок хозяйственных помещений, мастерскую, баню или гараж, вместо террасы отстроить еще одно помещение: спальню, зимний сад или кабинет. Над главным входом после демонтажа козырька нетрудно организовать ещё одну спальню. Однако, чтобы иметь возможность в будущем наращивать дом, необходимо сразу зарезервировать для этого место на участке.

Полный комплект архитектурно-строительных и конструктивных чертежей, перечень материалов и смету для строительства этого дома можно приобрести в проектном бюро в сентябре этого года.

17 «Дом» 6'07

Архитектурное

Консультации, каталоги Готовые проекты загородных домов Проекты реконструкции, новый стиль домо Ландшафтный дизайн Дизайн-проекты интерьеров, ремонт Авторски! адзор, строительство Тел/факс 618-83-28, Тел. 8-916-142-9296,8-916-573-4570

Рис. 3

Рис. 5