Дом 2007-06, страница 19

Дом 2007-06, страница 19

Почти каждый застройщик перед выбором проекта раздумывает: из чего строить дом и как его сделать дешевле? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, так как выбор материала зависит и от назначения будущего дома, и от финансовых возможностей застройщика. Например, древесина обладает наименьшей по сравнению с другими материалами теплоёмкостью, поэтому такой выхоложенный зимой дом легко нагреть даже короткой топкой.

Если загородная постройка предназначена для сезонного проживания или для отдыха в выходные дни, то оптимальным вариантом скорее всего окажется деревянный (брусовой или бревенчатый) или каркасно-щитовой дом.

Для постоянного же проживания больше подходит капитальный дом из кирпича, лёгкобетонных блоков или других, пусть более теплопроводных, но прочных и долговечных материалов.

Не просто ответить и на вопрос: дома из какого материала окажутся дешевле? Только при наличии проекта можно точно рассчитать затраты на них и сравнивать отношение «цена—качество». Причём решающим фактором иногда может стать расстояние до производителя стройматериала, то есть возможность покупки его по заводской цене и экономии на транспортных расходах.

Г. Чуриков

яяп

Выбор материала

Могут быть и иные обстоятельства. В любом случае окончательный выбор остаётся за заказчиком и чаще всего зависит от его финансового положения, вкусов и предпочтений.

Попытаемся немного разобраться в основных свойствах применяемых в настоящее время строительных материалов.

Наиболее материалоёмкими и дорогими всегда были и остаются стены дома. Поэтому важно сравнить различные варианты их устройства. А для «чистоты эксперимента» рассмотрим

а) Облицовка стен из «тёплых» блоков

б) Облицовка стен с отдельным утеплением

различные стены с одинаковым термическим сопротивлением, равным 3,2 м2-С°/Вт — как минимально допустимым исходя из условий энергосбережения по действующим нормам СНиПа.

Кирпичные стены. Керамический кирпич, даже при современных повышенных требованиях к теплозащите, остаётся одним из основных конструкционных и облицовочных материалов. Но сплошная кладка из полнотелого кирпича уже не проходит по условиям теплозащиты (толщина такой стены требовалась бы в 1,5...2,0 м). Следовательно, необходимо внутрь кирпичной стен укладывать слой эффективной теплоизоляции.

а) Крупноформатный камень 15 NF (510x260x219 мм)

б ) Фрагмент стены

Рис. 1. Варианты кирпичной кладки стен: 1 — кирпичная кладка; 2 — теплоизоляция; 3 — пенобетон

Рис. 2. Стены с облицовкой кирпичом: 1 — лицевая кирпичная кладка; 2 — «тёплые» блоки; 3 — несущая стена; 4 — теплоизоляция; 5 — внутренняя отделка; 6 — кладочная сетка; 7 — скобы из оцинкованной проволоки 05-6 мм

Рис. 3. Кладка стены из крупноформатных камней с пустотами и лицевого кирпича: 1 — камень 15NF («Побе-да-Кнауф»); 2 — лицевой кирпич

а) Колодцевая кладка в два кирпича

б) Модифицированная кирпичная кладка

19 «Дом» 6'07