Дом 2007-06, страница 23

Дом 2007-06, страница 23

Рис. 7.

Утепление стен и перекрытий коробки коттеджа

те в тамбур (рис. 5). Из него одна дверь ведёт в техническое помещение с отопительным котлом и бойлером, а вторая — в прихожую. Справа — лестница на второй этаж. В прихожей под лестницей устроен гардероб для верхней одежды.

Все помещения этажа имеют отдельные входы из общего коридора. Первая дверь слева ведёт в спальню. Прямо по ходу — гостиная со столовой, зрительно разделённые лишь мощной потолочной балкой. Рядом — дверь в кухню со столиком для завтраков. Далее расположены спальня, кабинет и разделяющий их санитарный узел с ванной.

Большая, защищённая от ветра и частично от дождя терраса — приятное дополнение на уровне первого этажа. Выйти на террасу можно и из кухни, и из гостиной.

Второй этаж предоставлен молодёжи. Здесь — две комфортабельные спальни, кухня-столовая, просторная гостиная и развитый санитарный узел. В летнее время пространство увеличивается за счёт использования балконов.

В качестве строительных материалов проектом предусматривается только дерево. Теплоизоляция — минера-ловатные плиты из базальтового во

локна, благодаря чему в доме поддерживается приятный естественный климат.

Конструкции дома. Деревянный каркасный дом, утеплённый минеральной ватой, — сооружение очень лёгкое, поэтому здесь будет достаточно заложить лёгкий, мапозаглубленный фундамент на противопучинной (песчаной) подушке. Габариты и армирование определяют расчётом. Нужно заранее до устройства фундамента подвести трубы инженерных коммуникаций.

Каркас стен собирают из досок сечением 50x200 мм. Шаг стоек каркаса — 500...600 мм. Если для обшивки используют плиты (ОСП или ЦСП), шаг стоек подгоняют к их размерам. Перекрытия — дощатые, по балкам сечением 100x200 мм.

Каркас крыши (рис. 6) собирают также из доски сечением 50x200 мм по прогонам из бруса сечением 100x200 мм. Козырёк над входной дверью — продолжение стропил в плоскости ската крыши. Концы стропил козырька зафиксированы горизонтальными подкосами на отметке 2,40.

Стены дома сначала обшивают снаружи, а затем укладывают внутрь утеплитель (рис. 7), а если нужно, то и инженерные коммуникации (трубы отоп

ления, водоснабжения, электрическую проводку) и лишь потом по пароизоля-ции обшивают стены изнутри.

При изготовлении теплой крыши поступают наоборот. Сначала снизу к стропилам по пароизоляции подшивают чёрный потолок, сверху укладывают теплоизоляцию, паропроницаемую ветрозащитную плёнку, оставляя зазор для вентиляции, и настилают кровлю. Вентилируемый зазор образуют рейками сечением 40x50 мм, а зазор на стенах —доской сечением 25x100 мм. Под доски устанавливают выравнивающие подкладки. По этой обшивке крепят деревянную или виниловую «вагонку», или другие лёгкие панели. Изнутри стены и потолки обшивают гипсокартоном.

Полы настилают чистой шпунтованной доской и покрывают прозрачным лаком. В санитарных узлах пол и стены отделывают керамической плиткой. Окна в доме вполне современные — пластиковые со стекпопакетами.

Чтобы сравнить сметную стоимость подобного каркасного дома со стоимостью такой же постройки, но из других материалов, нужно ориентироваться на имеющиеся источники стройматериалов в конкретной местности. Это легче всего сделать специалисту, который занимается разработкой проектов.

23 «Дом» 6'07