Дом 2007-06, страница 24

Дом 2007-06, страница 24

Полезно знать

Межэтажное перекрытие

(По материалам немецкой печати)

перекрытие

Перекрытие — важнейший элемент конструкции дома, к которому предъявляются особые требования. От его состояния во многом зависят безопасность, здоровье и спокойный отдых людей, живущих в доме. Требования к перекрытиям регламентируются строительными нормами и правилами, их выполнение контролируют органы стройнадзора. Следование этим требованиям во время строительных работ — залог долгой и безопасной эксплуатации здания и комфорта людей.

При сооружении межэтажных перекрытий возникает ряд проблем, которые необходимо предвидеть и решать в ходе строительства. Учитывая широкое распространение сборного каркас-но-щитового домостроения, рассмотрим основные вопросы возведения строений именно такого типа.

Перекрытие в каркас -но-щитовом доме представляет собой систему несущих балок с чёрным полом поверх них, на котором устраивают плавающее покрытие (плитку, паркет, линолеум). Завершают устройство перекрытия обшивкой потолка помещений на нижележащем этаже.

Экономичным считают перекрытие, состоящее из деревянных щитов с односторонней и двухсторонней обшивкой, воспринимающей вместе с каркасом щитов вертикальные нагрузки. Несущую функцию обшивка может выполнять только в том случае, если она прочно соединена с рёбрами досок каркаса щита. Прочно связанные друг с другом рёб

ра и обшивка обладают высокой несущей способностью.

В качестве обшивки отлично показали себя ДСП и строительная фанера. Пригодны для этого и доски, но они, однако, ввиду большого количества одинаково ориентированных швов, не способствуют повышению несущей способности перекрытия.

Гипсоволокнистые или гипсокартон-ные плиты в качестве дополнительных несущих элементов рассматривать нельзя. Не способны нести нагрузку и такие листовые материалы, как цемент-ностружечные и столярные плиты. К тому же они значительно дороже ДСП и фанеры. На рис. 1 изображены несколько вариантов устройства перекрытий.

перекрытие

.. .. _ г- ту1-".'.•;■'"■' • .-■•': • ; : ■ ■ *

ЯЁ

Соединения на гвоздях Ш Й ? или на скобах

-Балки

АДА

ШШШЩЩ

У 7 рг У,у АЛ

625

625

перекрытие из щитов с односторонней обшивкой

ПЕРЕКРЫТИЕ ИЗ ЩИТОВ С ДВУХСТОРОННЕЙ ОБШИВКОЙ

Основание пола /^верхнего этажа

Деревянные доски чёрного пола

Минерально-'волокнистый мат

Древесные плиты ^ Гипсовая плита Соединения на гвоздях или шурупах

Основание пола ДСП

Рёбра жёсткости из досок — Минерально-волокнистый мат - Древесные плиты \ Гипсовая плита

Соединение на гвоздях или шурупах

Основание пола ДСП

Минерально-волокнистый мат дсп

Рис. 1.

Варианты перекрытий

Способы расчёта перекрытий. В

прежние времена несущую способность перекрытий мастера-строители определяли, руководствуясь своим опытом. Нередко это и подводило их, особенно при возведении зданий сложной конфигурации, что приводило к обрушению строений.

В XIX веке стали широко применять графические способы расчёта, позволявшие более точно определять устойчивость здания или его отдельного конструктивного узла. В наше время на смену графикам пришла вычислительная техника, обеспечивающая вместе с достижениями в области материаловедения высокую точность расчёта. На рис. 2 в качестве примера даны результаты расчета перекрытий, показанных на рис. 1. Видно, что несмотря на меньшую толщину брусьев в каркасе (почти на 40%) щиты могут перекрывать примерно такие же пролёты, как деревянные балки. Максимально допустимая ширина помещения и ширина пролета в нашем случае составляет около 6 м.

Для одно- и двухпролёт-ных конструкций при превышении расчётных значений под перекрытие требуется подвести дополнительные опоры, что существенно повышает стоимость сооружения.

Для однопролётного перекрытия, где щиты лежат на опорах только концами рёбер жёсткости, ширина пролёта, которая несколько больше ширины в свету помещения, не должна превышать примерно 5 м. Для двухпролётного перекрытия допустимая ширина пролёта и, соответственно, помещения увеличивается до 6м.

Во многих проектах, предлагаемых различными фирмами, глубина дома определяется двухпролёт-

24 «Дом» 6'07

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Перекрытие 45 м

Близкие к этой страницы