Дом 2007-06, страница 30

Дом 2007-06, страница 30

Но набивать доски «сплошняком» на высокую двухскатную крышу — задача не простая. Для работы применяют различные вспомогательные приспособления: леса, лестницы, трапы, лёгкие монтажные лесенки и т.д. Всё это усложняет работу и снижает её темп.

Для разреженной же обрешетки ничего этого практически не нужно. Там строитель может свободно перемещаться по доскам, которые в этом случае являются, по существу, ступеньками. Противоречие в нашей задаче на виду: иметь сплошную обрешётку по условиям эксплуатации надо и в то же время не надо, чтобы при её монтаже можно было свободно перемещаться по крыше.

ТП по АРИЗу можно разрешать во времени, в пространстве и в структуре. Для наших строительных задач мы чаще применяем последние, то есть используем приемы преобразования структурных элементов. В данном случае ими являются стропила, доски обрешетки и крепеж (рис. 13). Попробуем зти элементы преобразовать в пространстве. Обратимся к модели задачи (рис. 13а).

Если отодвинуть доски сплошного настила друг от друга, то получим разреженную обрешетку, а значит, и нужные нам интервалы «Ь», в которые можно просунуть носок обуви. Если работать зимой в валенках, то этого зазора недостаточно (см. рис. 136). Раздвинем доски ещё больше. Зазор уже стал равен ширине доски. Стоп! Вот вам и решение. В этот зазор спокойно влезет не только носок ботинка, но даже и валенка — ведь ширина обрезной доски равна 10...15 см (см. рис. 13в).

Таким образом, набивая все доски с этим интервалом, получаем своеоб

разную лестницу из этих же досок. Работник спокойно перемещается вверх по ступенькам, набивая доски через одну. Дойдя до конька, он начинает спускаться вниз, прибивая доски в промежутках. А в результате получается сплошной настил.

Таким образом, не привлекая ничего дополнительно (лестницы, трапы и т.д.), мы используем в качестве ресурсов эти же доски и решаем проблему. Вот в этой простоте и есть сильная сторона решения задач за счет использования собственных ресурсов системы. Подробнее об этом рассказано в статье «Организуй свой труд» [4].

Развивая в дальнейшем этот метод, мы установили, что шагать можно и через 3,4 и более досок. Такие интервалы даже соответствуют антропологическим параметрам работника. Ведь обычные лестницы имеют ступени высотой 35...50 см. В этом случае удобнее и проще набивать доски и меньше остается пустых интервалов, под которые надо вымерять расстояния (см. рис. 13г).

Доски, которые нужно прибивать в пропущенные места, располагают рядом и временно крепят к прибитым доскам обрешетки (см. рис. 13д). Спускаясь вниз, наживлённые доски отрывают и ставят в пустые ячейки, после чего приколачивают к стропилам. Работник в это время спускается ниже. Последний промежуток забивают с лесов или с лестницы.

Любое найденное удачное решение можно развить и таким образом расширить сферу его применения. Так, например, благодаря разработанному нами методу крепления обрешётки можно более эффективно покрывать крышу рубероидом, то есть таким кро

вельным материалом, который требует весьма деликатного обращения. Делать это можно одновременно с набивкой досок.

Обычно крышу начинают крыть снизу, но учитывая нашу технологию и особенности мягкого кровельного материала, мы воспользуемся принципом «наоборот» и начнем работать сверху. Для этого закроем досками пропущенные интервалы на ширину полосы рубероида. Затем рубероид раскатаем вдоль конька и закрепим лентой (рис. 14). Потом, ниже первой полосы, вновь прибьём пропущенные доски.

После этого под первый лист рубероида подсунем скатанную в рулон вторую полосу рубероида и аккуратно её развернём. Обе полосы рубероида прикрепим вначале скобками степле-ра, а потом — лентой.

В той же последовательности будем действовать до самого низа крыши. Последнюю полосу рубероида закрепим с лесов. Таким образом, предлагаемый метод крепления досок обрешетки расширяет возможности и последующих кровельных операций.

Отделка дома. После возведения крыши можно приступать к отделке дома: настилке полов и набивке потолка. Об этих операциях в традиционном исполнении можно прочитать почти в

Рис. 13.

jjr. ./ Схемы

обрешётки крыши: 1 — доски обрешётки; 2 — стропила

30 «Дом» 6'07