Дом 2007-06, страница 31

Дом 2007-06, страница 31

5 — доска обрешётки;

6 — доски для пропущенных интервалов;

7 — пропущенные интервалы

каждой книге о малоэтажном строительстве. Но возможности для совершенствования можно найти и здесь. Начнём с полов. При их настилке самое важное, чтобы они были хорошо поджаты и не скрипели.

Проведём функциональный анализ элементов системы. Имеем балки, доски и их крепления (рис. 15а). Скрипа не будет, если сечение доски при расстоянии между балками «L» будет достаточно большим. Щели же будут меньше, если доски соответствующей влажности первоначально плотно поджать. Замечено, что популярный ныне метод крепления досок пола «по паркетному» (доски крепят к балке гвоздями или саморезами через паз или шип), нередко приводит к скрипу (см. рис. 156). Доску поджимают одной стороной, а вторая при этом остается неподжатой в пределах зазоров и усушки. Более подробно об особенностях настила досок можно прочитать в статье «Капризы пола» [5].

В настоящее время полы чаще укладывают не на лаги, а прямо на балки — так проще, да и высота помещения больше. Балки располагают с интервалом около 1 м. При недостаточной ширине и толщине доски такой пролет может привести к прогибу половиц, на которые наступает человек. А это почти наверняка — скрип. Если по условиям задачи мы не можем ни увеличить толщину доски, ни уменьшить пролет между балками, то что мы можем сделать?

Рассмотрим заданные прочностные

параметры с точки зрения сопромата. Прочность одной доски зависит от момента сопротивления изгибу (W):

где t — толщина доски, b — её ширина.

Из этой зависимости следует, что наибольший вклад в прочность может внести толщина доски, поскольку она «в квадрате». Но толщину досок, к сожалению, мы увеличить не можем. А вот с шириной следует разобраться. Одну половицу шире сделать мы также не можем, а вот жёстко соединить несколько досок — можем.

Здесь хорошо срабатывает принцип АРИЗа — «объединение». Он прямо указывает на соединение однородных объектов — досок. Ну, а если их все жёстко соединить между собой — получим прочный щит.

Воплотить технически это не сложно. Понадобятся длинные гвозди или саморезы (см. рис. 15в).

На первый взгляд кажется, что соединительную функцию могут выполнить имеющиеся шип и паз. Но при креплении досок «по паркетному» это не получается. Сказывается усушка и дефекты обработки досок [5] и скрип, как правило, возникает сразу. Устранять его приходится гвоздями, забиваемыми сверху — через доску в балку. Но это — некрасиво.

Вот здесь мы и проверили идею прочного соединения между собой всех досок пола. Скрипа не было. И еще мы заметили, что для пола надежнее применять не гвозди, а саморезы. Они обеспечивают хорошее поджатие.

Паркетный метод крепления досок позволяет обойтись без заделки шпаклёвкой лунок от многочисленных шляпок гвоздей (или головок саморе-зов), да и поверхность пола выглядит лучше. Но этот метод создает и трудности. Если раньше доски поджимали клином со скобой, то теперь сделать это на балке нельзя — клин закрывает место крепления. Другими словами, с балки нужно «слезать» и использовать для поджима досок промежутки между балками.

Можно, например, сюда вставить два клина (см. рис. 15г). Один из них давит на подгоняемую доску, а второй — на временно прибитую упорную доску (специальная технологическая доска или обычная половица). Но работать по такой схеме оказалось неудобно. Клинья часто проваливаются вниз, а устраивать под ними какую-то поддержку — лишние хлопоты.

Некоторые строители применяют домкрат — решение не лучшее. Другие поступают проще — применяют для

3 - I '

1 — балки; 2 — половые доски; 3 — крепление досок к балкам; 4 — крепление досок друг к другу; 5 — клинья; 6 — упорная доска; 7 — клин с вырезом; 8 — подкладка; 9 — скоба

31 «Дом» 6'07