Дом 2007-06, страница 37

Дом 2007-06, страница 37

В этой тумбе верхний ящик для хранения столовых приборов сделан узким, чтобы встроить мойку

Тумба аккуратно встроена под столешницу

Двухэтажная конструкция — оптимальное решение для стеснённых условий. Вставки из искусственного ротанга и стекла, а также карнизы визуально облегчают конструкцию

хотя и больше, но выглядит легче за счет полочки для специй и дверей со стеклянной вставкой. Внутри шкафа имеется «тоннель» для прохода газовой трубы. Сверху всех шкафов установлены карнизы, благодаря чему мебель не слишком сильно «давит» своим объёмом.

Выбор материалов

У кухонной мебели корпусов практически не видно — всю красоту и стиль определяют фасады. Поэтому нередко можно видеть такую картину: корпуса сделаны из дешевых ДСП, а фасады — из массива ценных пород древесины (или покрытые шпоном).

Для корпусов кухни я предпочитаю использовать мебельные щиты из сосны. Хранить посуду и продукты, безусловно, лучше в деревянных шкафах — ведь и в магазинах, и в пекарнях хлебобулочные изделия часто размещают именно на деревянных лотках.

Для изготовления дверей, на мой взгляд, лучше использовать щиты из бука, хотя они и дороже сосновых. По твёрдости древесина дуба и бука примерно одинакова. А вот текстура бука — более равномерная, что придает изделиям и красоту и «легкость». Конечно, исходный оттенок материалов для корпуса и дверей — разный, но после отделки этого различия практически не видно.

Бук иногда называют «капризной» или «нервной» породой из-за повышенной реакции этой древесины на изменение влажности. Однако в городской квартире с работающей вентиляцией влажность воздуха вряд ли будет сильно меняться, даже на кухне. Да и сама конструкция клеёных филёнчатых дверей способна компенсировать возможные изменения геометрических размеров филёнки, если они и произойдут. А вот для сезонного жилища деревянную мебель лучше все же изготавливать из сосны.

Разработав проект и определившись с материалами, можно приступать к изготовлению деталей, а затем и сборке комплекта мебели. Но об этом я расскажу в следующих публикациях, посвященных оборудованию кухни.

Конт. телефон: 8-917-537-14-20 http://kin -m.narod.ru

В статье И.Калинина «Лишнее колесико» в журнале «Дом» №5-2007 г. на с. 35 допущена опечатка. Следует читать:«... частота вращения которой не должна превышать 12000 об/мин. ... Здесь обороты увеличивают — но не свыше 18000 об/мин.»

Приносим извинения автору.

Дверки левого шкафа — глухие филенчатые, поскольку за ними спрятан воздухово " и газовая труба

«Туннель» в боковых стенках шкафа позволил замаскировать газовую трубу

«ДОМ» 6'07 37