Дом 2007-06, страница 38

Дом 2007-06, страница 38

Новые строи* ельные материалы

Отражательная теплоизоляция I 1Б1

Круглогодичное поддержание внутри дома благоприятного теплового и влажностного режимов, надлежащего воздухообмена требует расхода энергии. С понижением наружной температуры её расход увеличивается за счёт роста потерь тепла.

В строительной практике есть множество способов утепления жилья. Однако важно не только утеплить жилые объёмы в доме, но сделать это качественно и с наименьшими затратами. Без понимания механизма передачи тепла строительными конструкциями рационально решить проблему снижения теплопотерь невозможно.

Механизм утечки тепла из помещений состоит в том, что конвективные потоки теплого воздуха и инфракрасное излучение нагретых предметов и самих источников тепла (печи, конвектора и других приборов отопления) нагревают конструкции здания, через которые энергия уходит в окружающую среду.

Исследования показали, что излучение во многом определяет тепловой режим жилища Так, для одноквартирного дома до 93% потерь тепла через кровлю и до 75% — через стены происходит исключительно путем передачи энергии излучением. Достаточно отсечь этот поток отражателем и на отоплении можно много сэкономить.

Наряду с утеплителями, сохраняющими тепло в доме за счёт низкой собственной теплопроводности, например, с широко используемым пенополистиро-лом, существует другой вид теплоизоляции, где главную роль играет именно процесс отражения теплового потока.

Теплоизолятор, о котором пойдет речь, имеет торговое название ИЗОБАБЛ. Он состоит из двух слоёв воздушно-пузырьковой плёнки из полиэтилена толщиной по 150-200 мк, каждый из которых ламинирован алюминиевой фольгой толщиной 12 или 30 мк. Высокая теплоизоляционная способность получаемого таким образом материала (к= 0,037 Вт/м.К) достигается благодаря пузырькам сухого воздуха внутри плёнки, а также отражению инфракрасного (теплового) излучения поверхностью алюминиевого покрытия. В связи с тем, что 95% излучаемого тепла отражает поверхность фольги, то основа, на которую она нанесена, может иметь небольшую толщину. При диаметре пузырьков 10,18 или 30 мк лист ИЗОБАБ-Ла имеет толщину 7,14,21 мм соответственно.

Если сравнивать ИЗОБАБЛ с другими теплоизоляционными материалами, то оказывается, что при толщине 7 мм он имеет такие же изоляционные свойства, как экструдированный пенополи-стирол толщиной 50 мм или стекловата, уложенная слоем в 70 мм. Примечательно, что отражающий материал при перепаде температур создаёт эффект термоса, благодаря которому воздух внутри дома не отдаёт тепло наружу.

Выпускают этот теплоизолятор в виде рулонов с одинарным слоем воздушно-пузырьковой плёнки ламинированной фольгой с одной или двух сторон. Ширина рулона — 1250 мм.

ИЗОБАБЛ обладает уникальными

свойствами:

— он обеспечивает одновременно три вида функций: тепло-, гидро- и па-роизоляцию;

— его алюминиевая поверхность не только задерживает инфракрасное излучение, но и возвращает тепловой поток обратно;

— летом он значительно уменьшает перегрев внутренних помещений, например, мансарды, размещённой под кровлей;

— его легко укладывать вручную, используя нож, гвозди или степлер;

— он может принимать сложную форму, что облегчает укладку и сборку теплоизолирующих оболочек;

— алюминиевое покрытие сохраняет свои свойства даже во влажном состоянии, а герметичные воздушные пузырьки остаются вообще влагонепроницаемыми;

— ослабление звука воздушно-пузырьковой плёнкой на 27 дБ придаёт материалу свойства хорошего звукоизолятора;

— материал безопасен в пожарном отношении его производят отвечающим классу М1 или вообще огнеупорным;

Рис. 1. Устройство теплоизоляции холодного пола над вентилируемым пространством подполья

38 «Дом» 6'07