Дом 2007-06, страница 4

Дом 2007-06, страница 4

Строительство этого дома обошлось молодым супругам Лаухофф сравнительно недорого благодаря тому, что значительную часть работ они выполнили собственными силами. План дома разработали также сами застройщики.

Покидая в 18 лет родительский дом, Михаэль Лаухофф не думал, что когда-либо вернется в родную деревню. Однако судьба распорядилась иначе. Родители выделили ему на своем участке 6 соток, дав шанс построить собственный дом. Подумав, Михаэль, «дипломированный» автослесарь, и его супруга Мирьям решили этот

шанс не упускать, тем более кое-какие работы можно было выполнить собственноручно.

В варианте дома, предложенном строительной фирмой, супругов не устроила прежде всего планировка. Недолго думая, они доработали план сообразно своим представлениям. В результате кухню увеличили, сделав её еще и столовой, появились кладовка и дополнительный выход в сад — прямо из кухни. Площадь гостиной теперь — 18 м2, что вполне достаточно для небольшой семьи. С этими изменениями дом, естественно, обошелся дороже, однако стал более удобным и привлекательным.

Подвал (за исключением выемки грунта) и стены из ячеистого бетона

Деятельные мирьям и Михаэль Лаухофф с сыном Нильсс и. Супруги сами разработали проект и выполнили значительную часть работ

Михаэль построил самостоятельно. Кроме того, он оштукатурил стены, пол на кухне покрыл плиткой, а в гостиной уложил паркет. Но не обошлось и без профессионалов, и вот уже через год с небольшим дом жилой площадью 110 м2 был готов к вселению.

4 «Дом» 6'07