Дом 2007-06, страница 42

Дом 2007-06, страница 42

попавшая под полиэтиленовую плёнку, способна привести к парниковому эффекту. Если ремонт затянется надолго, это может вызвать необратимые изменения материала, из которого изготовлен пол.

Еще хуже будет, если прорвётся целлофан и грязная вода (с краской, мелом, шпаклевкой...) протечёт на пол. Надо следить за состоянием плёнки и всегда иметь под рукой рулон со скотчем. Если порез — небольшой и вода не попала через него на пол, то «рану» можно легко заклеить. Скотч хорошо приклеивается к полиэтилену, но при этом поверхность плёнки должна быть чистой, особенно от пыли и влаги.

Электрика. Если есть возможность, то стоит обесточить помещение, снять люстры и другие осветительные приборы с открытыми лампами, заизолировать все оголённые концы электропроводов.

Для освещения места работы часто используют «времянку», подвешивая провод с лампочкой к потолку или на стене. Я бы не советовал делать этого. При попадании влаги в процессе работы на стеклянную колбу лампы она может лопнуть (взорваться) и причинить травмы работающим (ожоги, порезы, удар электротоком) и даже вызвать пожар. Лучше подготовиться к работе поосновательнее и установить для освещения помещения строительные прожекторы или лампы с защитными стеклами.

«Посуда». Для приготовления небольших порций растворов всегда под рукой должны быть стаканы из обрезанных пластиковых бутылок. После использования их можно выбросить.

Воду для приготовления растворов тоже удобно хранить в пластиковых бутылках. Крышка на бутылке застрахует от досадной случайности — если вода прольётся на пол во время работы.

Инструмент. Чтобы впоследствии легче было отмыть и отчистить лестницы или подмости, рекомендую закрыть ступеньки и плоские поверхности плотной бумагой или картоном, закрепляя их скотчем.

Инструмент после работы необхо

димо обязательно отчищать от остатков материала и промывать водой с мылом. Металлический инструмент следует вытереть сухой тряпкой, иначе через некоторое время на нём появятся следы ржавчины (если он сделан из обычной стали). Чтобы мыть инструмент и ёмкости для приготовления растворов, в комнате нужно иметь специальное ведро или банку.

Для хранения инструмента я держу в комнате во время ремонта большую картонную коробку, которую во время особо пыльных процессов достаточно прикрыть куском полиэтилена. У меня всегда под рукой пылесос, который поможет максимально уменьшить ущерб от случайно порвавшейся плёнки.

Стоит заранее подготовить средства индивидуальной защиты — перчатки, респираторы, очки и предусмотреть возможность переодевания в рабочую одежду в ремонтируемой комнате. Её необходимо снимать и оставлять в комнате.

Снимать «защиту» с пола надо только после того, как закончатся все «мокрые» и пыльные работы. Полиэтилен следует аккуратно отрывать с краев и сворачивать вместе с мусором, двигаясь к центру комнаты и стараясь избегать резких движений и образования пыли. Рулончик скотча поможет зафиксировать упаковку со строительным мусором от разворачивания. Этот «пирог» можно целиком отправлять в мусор.

Правда, прикрыть пол придётся ещё раз — последний слой водоэмульсионной краски на потолок я рекомендую наносить после окончательной уборки пыльного «пирога» и влажной уборки помещения.

Перед наклейкой обоев помещение надо тщательно пропылесосить и сделать влажную уборку.

Предупреждение! Не стоит выливать отходы в канализацию. И не только потому, что об этом пишут произво-дители строительных материалов на упаковке своей продукции. Песок, гипс и другие составляющие смесей будут накапливаться в любом сифоне кана

лизации. Остатки смесей способны «затвердевать» в воде, и тогда засор сточных труб — дело самого ближайшего будущего.

Для утилизации жидких растворов и воды после мытья инструмента пригодятся пятилитровые пластиковые ёмкости и воронка, сделанная из части двухлитровой бутылки. Жидкую фракцию переливают в пластиковую бутылку. Осадок кладут в полиэтиленовый пакет и всё это выбрасывают как строительный мусор.

Перед покраской потолка надо сделать влажную уборку всего помещения и заново застелить пол.

После завершения ремонта во время сверления отверстий для установки карнизов и навесных элементов мебели следует использовать специальные насадки для пылесоса, либо изготовить их самим из пятилитровой пластиковой бутылки.

* * *

Мы полностью освободили комнату от мебели, застелили полы и укрыли дверь, сняли люстру, установили в стенах коробки для новых электрических розеток и выключателя, нарастили электропровода и заизолировали их, установили временные строительные прожектора с галогеновыми лампами... К предстоящей встрече с профессионалами-строителями всё было готово.

42 «Дом» 6'07