Дом 2007-06, страница 43

Дом 2007-06, страница 43

Строим но песке

Стеклоблоки очень красивы и любимы многими. Но, к сожалению, каждый кирпичик стоит около 10... 15 долларов. Поэтому, если не обладаете достаточным бюджетом, сразу придётся расстаться с идеей выложить стену или душевую кабину целиком из стеклоблоков. При расчётах расходов на возведение такой стены надо также учитывать стоимость специальной решётки для их кладки.

А вот где они могут помочь сэкономить, так это при оформлении входа в ванную комнату. Как известно, двери для санузлов либо целиком делают из стекла, либо вставляют стеклянные окошки, причем стоимость двери при этом существенно возрастает. Преследуется цель: в случае отключения электричества естественный свет позволит благополучно покинуть травмоопасное помещение. Кроме того, сразу видно — занято или нет. Достаточно вставить стеклоблоки над входом в ванную и мы получим тот же эффект. Вдобавок оформим проём, сэкономим денежку и попутно решим проблему стилистического единства дверей во всей квартире.

Пластиковая «лепнина» позволяет создать псевдоклассический интерьер за небольшие по сравнению с гипсовой отделкой деньги. Её целесообразно использовать, когда надо разбить плоскость стены или оформить коллекцию картин в классических рамах. Многие используют карнизы для оформления стыков потолка и стен.

Стоимость набора карнизов, колонн и молдингов в комнате бубушки составила примерно 800 долларов. Современная интерьерная мода позволяет легко сочетать классическую тему с шатурской мебелью и светильником 70-х годов.

Выбор способа отделки стен. Этот вопрос на сегодняшний день решается практически однозначно — в пользу обоев под покраску. Судите сами. Во-первых, они — натуральные. Во-вторых, толщина их достаточна, чтобы скрыть мелкие неровности стен. Практичны — можно перекрашивать до 7 раз. Вместе с используемой краской их поверхность меняется от матовой до глянцевой. В продаже имеется огромный выбор фактур. Кроме того, при их использовании штукатурка защищена

А.Губанов

Окончание. Начало в № 5-2007г.

от сколов при случайном ударе. Можно продолжить.

Кстати, как это ни удивительно, классические бумажные обои с рисунком в продаже уже не найти — выбирать придется только из виниловых обоев. Отечественный винил годится в лучшем случае только для кухни, а импортный стоит прилично (отделка комнаты в 20 м2 обойдется в 6...9 тыс. рублей).

А бумажная классика представлена эксклюзивными коллекциями с соответствующими ценами. Можно упомянуть продукцию братской Беларуси, но это, как говориться, уже совсем другая история. Даже учёт расходов на краску картины не портит. Краска к тому же позволяет дополнительно играть с-фактурой. Используя один и тот же цвет во всей квартире, но меняя тип краски (матовая, полуматовая и т.п.), получаем зрительно различные оттенки.

Можно подобрать дизайн обоев под любое помещение. Декоративные штукатурки, геометрические и классические узоры и даже с оптическими эффектами. Можно также комбинировать

Комната бабушки. Здесь использованы пластиковые элементы в классическом стиле. Колонны расчленяют длинную стену и образуют более сложное и интересное пространство. Карниз приклеен на некотором расстоянии от потолка. За ним размещен гибкий шланг со встроенными источниками света

triii. ®

43 «Дом» 6'07