Дом 2007-06, страница 45

Дом 2007-06, страница 45

Шкафы-купе заняли отведенные им ниши. На полу в прихожей, как и во всей квартире, уложено пробковое покрытие, только оно здесь другого цвета

обходимо докупить только дверцу и смеситель или душевую панель. Вот здесь нас и подстерегает неприятный сюрприз. Стеклянные дверцы стоят 400 долларов и выше, а гидромассажные панели — более 300. А то, что нравится, как обычно, еще в два раза дороже. На круг получается значительно дороже, чем готовая кабина, которая с полным набором смесителей и укомплектованная гидромассажом, а иногда и радио с телефоном, может стоить всего 1000 долларов (Китай).

Голы. Только несколько мыслей. Несмотря на все разнообразие современных материалов, они практически сравнялись по главному показателю — практичности. Нагрузки на пол в жилой квартире невелики, поэтому при выборе напольного покрытия руководствуйтесь только своими предпочтениями

Освещение. Современный интерьер невозможно представить без точечных светильников на потолке. Но хотелось бы предостеречь. Эффектная гирлянда на картинке «услужливого» дизайнера по периметру гостиной может вылиться в круглую сумму.

Учтите при проектировании, что светильники с лампочками на стандартное напряжение часто перегорают, а менять их в потолке — целая эпопея. Более практичны светильники с галогено-выми лампочками, хотя и более дорогими, причем надо учитывать еще стоимость трансформатора.

И еще один момент. Не стоит божий дар сводить к светящейся дырке в потолке. Лучшие дизайнеры мира придумывают светильники разных стилей и из разнообразных материалов. Их свет «играет» и создает определенное настроение, подчеркивает стиль — словом, не оставляет равнодушным. Например, оригинальная люстра в спальне из парусины или шары в гостиной. Поэтому советую обратить внимание в первую очередь на готовые решения.

Рассечённая колонна повторяет форму колонны, уже имевшейся в квартире. Торцы отделаны декоративной штукатуркой. Обратите внимание на рисунок обоев под покраску, имитирующий выпуклую стену

Интересно и недорого решена подсветка у бабушки. Здесь использована трубка, в которой размещены диоды (по 5 долларов за метр). Трубка помещена за пластиковым карнизом, оклеенным изнутри фольгой. Мощность — невелика, но для уютного вечернего освещения вполне достаточна.

Аналогичная классическая технология многоуровневой подсветки заключается в размещении набора га-логеновых ламп, повторяющего геометрию стен с прокладыванием светоотражающего материала, чтобы избежать световых стыков. Стоимость с работой — от 50 долларов за погонный метр и выше.

* * *

За рамками нашего разговора оказалось еще немало интересных элементов интерьера типа фапыикаминов и аквариумов. Думаю, что многие читатели и сами могут что-то предложить из личного опыта. Кто-то уже испытал удобство квартиры-студии, снимая апартаменты в Испании, убедился в практичности совмещённого санузла в курортных отелях и оценил вместимость гардеробных комнат в магазинах ИКЕА.

Поставьте во главу угла улучшение качества жизни в квартире после ремонта. Соблюдайте правило: функционально, значит — красиво. Тогда вы не ошибетесь в выборе полезных «наворотов» и не создадите своими руками пылесборник и головную боль для хозяйки.

* * *

Надеюсь, что эти заметки новосела, навеянные коротким погружением в мир современных решений, пригодятся вам в придании своему жилью комфорта и черт индивидуальности.

По окончании ремонта мне не захотелось выплывать из строительной темы. Наладив сотрудничество с опытной бригадой строителей, я переквалифицировался в инструктора.

Контактный тел.: 8-985-764-54-26

45 «Дом» 6'07