Дом 2007-06, страница 48

Дом 2007-06, страница 48

Вокруг дома

А. Исаковский

1одарок

ДРУПГ

И мы с сыном решили сделать для колодца Ивана Андреевича «штурвал» (правда, не круглый, как на настоящем корабле).

Подходящего бревна для барабана в старых запасах не нашлось, поэтому пришлось идти в лес, благо он находится прямо за забором.

Пилить красивые ели из-за метрового бревна не стали. Спилили придорожную ольху среди тех, что росли густо и мешали друг другу. На обычных детских санках распиленные бревна привезли домой. Что не пригодится на барабан для ворота, пойдет на дрова: ольха для углей, на которых жарят шашлык, — лучшая древесина.

Заготовленное бревно окорили и отправили на просушку в баню. Ольха по-

У меня есть хороший друг, бывший моряк Северного флота Иван Андреевич. Когда он приезжает ко мне в гости на дачу, всегда восхищается моим колодцем, точнее, воротом - устройством с барабаном и ручками в виде штурвала для подъёма ведра с водой. Он с лёгкой грустью всегда говорит: «А я приделал к бревну заводную ручку от автомашины, как будто и не моряк, а автослесарь»

еле оттаивания приняла красивыи оранжевый цвет и довольно горький, но не скажу, что неприятный, запах. За месяц наша заготовка просохла, и мы приступили к её обработке. Электрорубанком придали бревну округлую форму. В этом особенно усердствовать не нужно, это же не мебель! Прострогали на глаз до округлости — и достаточно,

Далее приступили к изготовлению самого «штурвала». Сначала сняли мерки с нашего старого колодезного ворота и нарисовали чертеж будущего «штурвала».

Из остатков половой доски выпилили бруски сечением 35x35 мм — заготовки ручек будущего «штурвала». Свой старый «штурвал» мы делали давно простыми ручными столярными инструментами. Сегодня располагаем на

бором различных электроинструментов, включая ручной фрезер. Такие инструменты позволяют работать не только быстро, но и качественно. Так, заготовки ручек будущего «штурвала» мы быстро обработали с помощью гап-тельной фрезы. На это ушло десять минут, не более.

Затем возвратились к заготовке будущего барабана. На нём необходимо разметить места крепления шести ручек. На круглой заготовке это проще сделать с помощью рулетки с гибкой лентой типа портновского метра. Измерили длину окружности, разделили на шесть и сразу же отметили места крепления ручек «штурвала».

Как проще и быстрее закрепить ручки в барабане без ущерба его красоте и

Заготовку для колодезного ворота — бревно ольхи обрезали до нужной длины и окорили

48 «Дом» 6'07

Электрорубанком заготовке барабана колодезного ворота придали округлую форму

Образцом для рукотворного подарка другу послужил ворот нашего дачного колодца