Дом 2007-06, страница 49

Дом 2007-06, страница 49

Концы ручек обработали ручной фрезерной машинкой Для разметки точек крепления ручек «штурвала» исполь

зовали простую рулетку

В заготовке барабана засверлили шесть отверстий

Ручки на клее туго вставили в отверстие барабана

качеству? Мы вспомнили, что у нас есть шнековое сверло 032 мм. С его помощью собрали наш брусовой сруб на деревянных шкантах. Быстро по разметке в заготовке барабана просверлили шесть отверстий глубиной 3...3.5 см. Концы ручек, которые должны быть закреплены в барабане, скруглили фрезой.

Поскольку диаметр заготовок заведомо больше, чем диаметр просверленных отверстий, то предварительно их концы простругали, сняв по 1 ...2 мм. Не обошлось без ручной работы. Окончательно столярным ножом подогнали заготовки к отверстиям и туго вставили

их в наш барабан.

Для поперечных планок, соединяющих ручки, использовали такие же бруски. Их длину определили по нашему рисунку. Примерили заготовки по месту — всё в целом сошлось. Некоторую разницу по длине легко убрать непосредственно при установке поперечин.

Для красоты подфрезеровали заготовки, отшлифовали и приступили к окончательной сборке. Ручки в барабан туго посадили в гнёзда на клее ПВА. Для надежности их закрепили финишными гвоздями. Это необходимо, чтобы ручки не сдвинулись при монтаже

Соединяющие ручки поперечины подфрезеровали и на клее и саморезах прикрепили к ручкам

поперечин, пока не высох клей.

Далее приступили к установке поперечных планок. Сначала их одним концом прикрепили к ручкам саморезами, вторые концы оставили свободными. После этого примерили, как вторые концы планок ложатся на ручки. В целом получилась правильная сборка, и мы, промазав стыки клеем, саморезами окончательно прикрепили планки к ручкам.

От результата своего труда мы получили удовлетворение. Нам с сыном «штурвал» понравился. Будем надеяться, что нашему другу — моряку — этот подарок тоже придется по душе!

Фото Г. Исаковского.

49 «Дом» 6'07