Дом 2007-06, страница 6

Дом 2007-06, страница 6

Замечательный коттедже единстве с

Коттедж в пригори ie

прекрасной скандинавской природой

В доме жилой площадью чуть более 100 м2 может прекрасно разместить», семья из 3-4 человек. А какой дом подойдёт, если в нём будет жить больше людей1?

Сотрудники финской архитектурно-строительной фирмы «Puutalo» считают, что настоящий комфорт семье с двумя детьми школьного возраста и одним взрослым ребёнком обеспечит коттедж площадью не менее 200 м2. Именно такое жилище они предлагают своим соотечественникам, разработав проект ЕР-199.

Под застройку дома уйдёт около 250 м2 земельного участка. Да и площадь вспомогательных помещений внутри строения тоже не маленькая — до 60 м2. Среди них гараж на две автомашины, кладовая, хозяйственные комнаты, ванные комнаты и, конечно же, сауна. Интересно, что, следуя правилу, которое для полного комфорта требует отдельной комнаты для каждого члена семьи и как минимум — одну общую, в проекте предусмотрены даже две общих комнаты — гостиная и комната для отдыха всей семьи.

В сравнении с одноэтажными домами меньшей площади этой же фирмы коттедж выигрывает и по архитектуре. Его стены, возведенные из древесины северной сосны, облицованы устойчивым к климатическому воздействию клинке

ром. Эта отделка подчёркивает солидность всего строения.

Крыльцо под общим скатом крыши украшено двумя арочными проёмами. Это оформление входа может показаться спорным, так как в архитектуре дома больше нет прочных сводов, но такая деталь не бросается в глаза и не вызывает диссонанса в общем облике фасада.

Особое внимание привлекает фронтон. Именно его лицевая поверхность в обрамлении карнизов кровли и покрытого металлочерепицей слива над первым этажом создаёт ощущение лёгкости, чему способствуют и вальмовые завершения крыши над боковыми фасадами. Пропорции строения и цветовая гамма отделки достойны похвалы.

Вход в дом — через тамбур. Здесь можно снять верхнюю одежду и сменить обувь. В прихожей есть еще один шкаф для одежды.

На первом этаже расположены две детские комнаты и все помещения общего пользования. Справа от прихожей — кухня с обеденным столом для всей семьи, а сразу после прихожей находится гостиная, в которой

6 «Дом» 6'07