Дом 2007-09, страница 13

Дом 2007-09, страница 13

На необвязанные стропильные фермы положили слишком большую пачку листов наката, что привело к катастрофе. Падающее «домино» было остановлено плотником, который быстро сообразил скрепить стропила прежде, чем цепочка достигла той части крыши, где он работал.

Из-за того, что узкие простенки по краям гаража на три машины имели малую жёсткость, поперечная нагрузка от землетрясения буквально скрутила строение. Остальная часть дома практически не пострадала.

Какую крышу вы бы предпочли обшивать?

На левом снимке показаны листы наката, которые сложены слишком высоко на крутой крыше и чересчур перегружают несколько стропильных ферм. Сильный порыв ветра — и весь этот карточный домик развалится. На правом снимке показано, что даже при перегруженном поддоне вес лежит на нижней части крыши и передается на стены.

внешних стен. Во избежание этого следует дополнительно укрепить стропила, а также коньковый брус.

Обвязка стропильных ферм. Любой строитель, хоть раз слышавший про «эффект домино», знает, как важно обвязывать стропила при их установке. Но не все знают, как надо это делать. Чтобы крыша была прочной и долговечной, большинство стропильных систем требуют три типа обвязки: непрерывную поперечную обвязку верхнего пояса, обвязку

нижнего пояса и диагональную обвязку. Роль обвязки верхнего пояса обычно хорошо выполняет обрешётка крыши. Обвязку нижнего пояса делают, укладывая брус 50x100 мм поверх затяжек. В широком доме обвязки нижнего пояса располагают с интервалом примерно в 3 м.

Диагональную (х-образную) обвязку — её чаще других упускают из вида при строительстве — размещают в каждом конце здания, а в длинном доме — ещё и вдоль крыши с ин

тервалом в 7,5 м. Первое плечо образуется брусом сечением 50x100 мм и длиной 5 м, идущим вниз под углом 45° (или меньше) от конька фронтонной стропильной фермы к нижнему поясу самой дальней фермы, до которой достаёт брус. Другое плечо идет от нижней обвязки фронтонной стены вверх к верхнему поясу той фермы, на которой закреплено первое плечо. Брусья прибивают к каждому стропилу, мимо которого они проходят.

www.master-sam.ru <'Дом» 9'07 13