Дом 2007-09, страница 18

Дом 2007-09, страница 18

Технология малой стройки

Т. Робертсон (Канада)

домик-

ТРАНСФОРМЕР

Такая постройка на заднем дворе всегда будет востребована. Её конструкция позволяет изменять компоновку по мере изменения ваших потребностей, не возводя всё заново.

Высший балл — за универсальность

Первоначально этот домик я построил для детских игр. После того как дети выросли и перестали проявлять к нему интерес, постройку я трансформировал в крытую беседку, которую при желании можно переделать в летнюю кухню или хранилище для садового инвентаря.

Особенностью домика является оригинальная система взаимозаменяемых стеновых панелей. В зави

симости от типа постройки можно выбрать один из нескольких вариантов этих панелей. В панель можно поместить оконный блок или же заменить её дверью.

Независимо от того, какую конфигурацию стен вы выберете, лежащая в основе постройки система стоек и балок, образующих прочный деревянный каркас, остается неизменной. Балки передают вес крыши на стойки Это означает, что проёмы для стеновых панелей не требуют никакого до

полнительного укрепления.

Стойки и балки

Основой постройки является деревянный каркас из стоек и балок (рис. 1). Каждая стойка сидит в металлическом башмаке, прикреплённом с помощью анкера (анкерного болта) к бетонной плите. Шесть Г-образных болтов я установил прежде, чем бетон затвердел. Затем смонтировал башмаки и закрутил руками гайки на болтах. Крепко затягивать гайки следует лишь после окончательной установки стоек.

Благодаря взаимозаменяемым стеновым панелям переход от одного типа постройки к другому не составляет труда

Домик с террасой. Чтобы превратить переднюю половину этой постройки в террасу, я смонтировал остеклённые панели

Летняя кухня. Если закрыть переднюю часть постройки, её можно использовать в качестве помещения для летней кухни

Крытое хранилище. Широкая двустворчатая дверь превращает постройку в просторное крытое хранилище для садового инвентаря

18 «Дом» 9'07 www.master-sam.ru