Дом 2007-09, страница 26

Дом 2007-09, страница 26

Технология малой стройки

Р. Яковлев

Особенности возведения трёхслойных стен по ТИСЭ

Окончание. Начало в журнале «Дом» №8-2007 г.

Формирование проёмов

Устройство оконных (дверных) проёмов в трёхслойной стене и закрепление в них рам — несложно и недорого, но связано с соблюдением энергосберегающих мероприятий.

В процессе формования стеновых блоков вдоль оконного (дверного) проёма выполняют «четверть», в которую позднее будут упирать оконный (дверной) блок. Для этой цели в форму, в полость внутренней стенки, закладывают съёмную деревянную вставку толщиной 25...30 мм, удаляемую при распалубке (рис.9а). Не будет лишним и усиление трёхслойной стены вокруг оконного (дверного) проёма введением дополнительной горизонтальной связи (рис. 96). Перед заполнением полости трёхслойной стены утеплителем со стороны проема закладывают доску, упираемую в гибкие связи, которые заведены в отверстия от поперечных штырей.

Надоконную перемычку в трёхслойной стене также выполняют трёхслойной Для этой цели можно использовать готовые заводские перемычки (рис. 10) или сделать их самостоятельно (рис. 11).

В последнем варианте перемычки отливают или непосредственно над оконным проёмом или вне его — заранее. Особых проблем у застройщика, решившего применить «свои» перемычки, не будет, если ширина проёма — не более 2 м. Две перемычки высотой не менее 150 мм, каждая из которых армирована двумя прутками 010...12 мм, вполне справятся со своей задачей, но только если на перемычку не опираются бетонные перекрытия

Устройство «четверти» по перемычкам не обязательно. Отсутствие «четверти» можно компенсировать, если раму окна завести в полость утеплителя на 10...15 мм.

Но если планируется самостоятельно отлить перемычки, то от «четверти»-лучше не отказываться. Более того, снаружи «четверть» можно выполнить в виде пологой арки высотой не более 50 мм. Подобное решение, реализованное автором на своем доме, эффектно «смягчило» угловатые проёмы окон (оконные блоки — прямоугольные, без арки).

Опалубки для перемычек лучше выполнить из обрезной доски толщиной не менее 25 мм, собрав опалубки на саморезах в единую жёсткую конструкцию. Если застройщик пожелает выполнить внешнюю перемычку с аркой, то для облегчения изгиба нижней доски опалубки саму доску пропиливают на глубину не более 10... 15 мм с шагом 150...200 мм.

Заранее изготовленные опалубки устанавливают на место формования. Боковые стенки опалубок охватывают обе стенки трёхслойной стены, а снизу их подпирают двумя-тремя стойками, установленными на нижнюю часть проёма.

Соотношение песка и цемента в рабочей смеси для отливки перемычки — 3:1 при пластичности большей, чем требуется, например, для формования стеновых блоков (щебень добавлять не обязательно).

Чтобы работы по возведению стен не замедлялись при отливке перемычек, опалубки для них лучше изготовить заранее.

6 5 4 7

Рис. 9. Формирование бокового откоса оконного проёма: а — формование «четверти»; б — подготовка проёма к монтажу рамы; 1 - форма; 2 -пустотообразователь; 3 — вкладыш; 4 — гибкая связь; 5 — доска; 6 — утеплитель; 7 — оконный блок

б

2 1 А-А

fг-

щ

4* - l' ' '

Ч

Рис. 10. Установка надоконных перемычек заводского изготовления: а — поперечный разрез; б — сечение А-А; 1 — перемычка; 2 — доска для удержания утеплителя; 3 — пена; 4 — бетонная стена

Закрепление доски ограничения утеплителя в оконных проёмах

Рис. 11. Изготовление надоконных перемычек на месте: а — поперечный разрез; б — сечение А-А; 1 — опалубка; 2 — арматура; 3 — перемычка

26

«Дом» 9'07 www.master-sam.ru