Дом 2007-09, страница 33

Дом 2007-09, страница 33

гревательные секции, должна составлять не менее 70% общей площади обогреваемого помещения. Перед установкой убедитесь, что нагревательная секция выбрана верно, то есть с учетом особенностей вашего помещения и задач обогрева.

Нельзя применять одну и ту же секцию для обогрева разных помещений, например, ванной комнаты и коридора или кухни. Также не следует использовать одну и ту же секцию для обогрева помещений с полами разной конструкции. В таких помещениях надо установить отдельные секции со своими терморегуляторами.

Если вы собираетесь обогреть лоджию, балкон, зимний сад, помещение с большим количеством окон, открытых дверных проёмов, арок, комнату с высотой потолка 4 м и более, то стоит предварительно обратиться к специалистам за консультацией.

Электропроводка и расположение терморегулятора. Перед установкой тёплого пола следует убедиться, что электропроводка допускает его подключение. Системы тёплых полов мощностью 2 кВт и более надо подключать через специальную проводку и отдельный автомат.

Система должна подключаться через УЗО (Устройство Защитного Отключения), номинальный ток срабатывания которого не превышает 30 мА.

Когда тёплые полы монтируют во влажных помещениях (ванные комнаты, сауны, бассейны), экран нагревательной секции должен быть подсоединён к заземляющему проводу. Необходимо заземлить и металлические ду

шевые подцоны, каркасы душевых кабин, трубы и так далее.

Выберите место расположения терморегулятора. Его устанавливают на стене в наиболее удобном месте так, чтобы он не мешал расстановке мебели.

Терморегуляторы, управляющие обогревом помещений с повышенной влажностью (ванные комнаты, туалеты, сауны, бассейны), должны быть установлены вне таких помещений.

Монтаж нагревательных секций. Нагревательные секции необходимо уложить в пол. Если в одном помещении надо уложить несколько секций, разделите свободную площадь пола на участки, соответствующие мощности каждой секции.

Черновой пол, на который будут укладываться нагревательные секции, должен быть ровным, без трещин и выбоин. Грубую поверхность чернового пола надо предварительно выровнять при помощи выравнивающих смесей. После этого укладывают теплоизоляцию.

Затем на полу крепят отрезки монтажной ленты. Их устанавливают там, где будут заканчиваться петли нагревательной секции. Если же помещение достаточно велико, то для фиксации петель кабеля в средней части крепят дополнительные отрезки ленты.

Монтажный конец нагревательной секции подводят к месту расположения терморегулятора. Соединительную муфту и начальный участок нагревательной секции закрепляют на полу и с этого места начинают укладку секции.

Кабель укладывают равномерно, без пересечений, строго соблюдая постоянный шаг укладки в пределах всей

обогреваемой площади. Шаг укладки определяется удельной мощностью системы обогрева по формуле:

Шаг укладки (в см) = (100 S) / L,

где S — фактическая площадь в м2, на которую укладывают секцию;

L — длина секции в м (указана в паспорте секции).

Допустимое отклонение шага от расчетного должно быть не более ± 10 мм. Минимальное расстояние, на которое допустимо локальное сближение витков кабеля (на длине не более 0,5 м), должно быть равно 80 мм.

Концы петель кабеля фиксируют, загибая вокруг него выступающие язычки монтажной ленты. Изгибы петель должны быть плавными, без изломов и натяжения кабеля, а расстояние от кабеля до стены составлять около 5 см по всему периметру обогреваемой площади (если она примыкает к стене). Соединительные и концевые муфты секций должны находиться на полу. Монтажные концы нагревательных секций выводят к терморегулятору или в распаечную коробку.

Нагревательный кабель укладывают так, чтобы он находился на расстоянии не менее 100 мм от других нагревательных приборов, например, от труб центрального отопления. Во избежание механических повреждений нагревательной секции её монтаж ведут в обуви с мягкой пружинистой подошвой, либо укрывают поверхность с разложенной секцией листами фанеры или какими-либо другими материалами, препятствующими механическому воздействию на нагревательную секцию при ходьбе по ней.

Секция системы кабельного тёплого пола

Защитная гофрированная трубка для монтажа датчика температуры

Монтажная лента Терморегулятор

с датчиком температуры

www.master-sam.ru <'Дом» 9'07 33