Дом 2007-09, страница 34

Дом 2007-09, страница 34

Укладка теплоизоляции

Установка монтажной ленты

Монтаж кабеля тёплого пола

—Т~

Установка датчика температуры и терморегулятора. Датчик температуры располагают в пластмассовой гофрированной трубке 014...20 мм. Расстояние от стены до конца трубки (места установки датчика) должно составлять 50...60 см. Трубку закрепляют между витками нагревательной секции на равном от них расстоянии с помощью лепестков монтажной ленты.

После закрепления гофрированной трубки на полу и на стене у терморегулятора или распаечной коробки следует убедиться, что датчик свободно перемещается внутри трубки. Для этого достаточно частично вытянуть и затем обратно вставить соединительный провод датчика. Такой способ монтажа используют, чтобы при необходимости можно было заменить датчик, не вскрывая пол.

Терморегулятор подсоединяют (при отключённом сетевом напряжении!) к питающей сети, нагревательным секциям и датчику температуры. После проверки электрических соединений кратковременно (на 1-2 минуты) подают сетевое напряжение и проверяют работоспособность системы (должен загореться светоди-од на лицевой панели терморегулятора). Расположение нагревательной секции наносят на план помещения, особо отмечая местоположение соединительной и концевой муфт, терморегулятора и датчика температуры.

Цементно-песчаная стяжка. Нагревательный кабель первоначально закрепляют на полу «грядкой» цементного раствора высотой 10... 12 мм, уложенного вдоль кабеля. Это предотвратит случайное повреждение кабеля и его перемещения при укладке стяжки. Последняя должна быть толщиной 3 5 см и не иметь трещин. Для её укрепления рекомендуется использовать полимерные армирующие сетки.

Включение и эксплуатация системы. Включать систему кабельного теплого пола можно после полного за-

Уложенная секция кабельного тёплого пола

твердевания стяжки. После включения терморегулятора на нём задают желаемый уровень обогрева. При первом включении системы после её установки можно задать максимальный уровень обогрева и, после достижения комфортной температуры, уменьшить его.

При включении системы в первый раз ощущение тёплого пола может появиться через значительный промежуток времени (от 6 до 48 часов). Особенно это относится к вновь построенным помещениям. Следует дать возможность системе полностью прогреть помещение.

Следует также учесть, что мощности системы, установленной в качестве дополнительной, может не хватить для обогрева холодного помещения, когда основное отопление не работает.

При длительном отсутствии людей в доме в холодное время года стоит не отключать обогрев полностью, а установить его минимальный уровень. В этом случае система будет потреблять немного энергии, а помещение не будет выстужено полностью и его можно быстрее нагреть.

При правильном выборе системы экономия затрат на отопление через теплый пол может достигнуть 50%.

Материалы предоставлены компанией «Специальные системы и технологии» -производителем теплых полов «Теплолюкс», «ГринБокс», «Национальный комфорт».

34

«Дом» 9'07 www.master-sam.ru