Дом 2007-09, страница 35

Дом 2007-09, страница 35

В недавние времена садовый участок служил исключительно подсобным хозяйством для семьи и каждый свободный клочок земли на нем использовали для выращивания зелени, овощей и фруктов. Тем не менее, на многих таких «плантациях» находилось место для несложных спортивных снарядов, и, конечно качелей.

Но из-за перепадог температуры, воздействия дождей и грунтовой воды наспех вкопанные в землю деревянные толбы расг'ятывалис1-. скрипели при интенсивном раскачивании и быстро приходили в негодность. Со временем их меняли на старые прохудившиеся трубы от водопровода, либо на другой металлический профиль. Как правило, очередная «модернизация» или ремонт происходили с появлением в семье маленьких детей.

За последние годы отношение многих хозяев к своим садовым и дачным участкам изменилось. На них появились газпны, спортивные площадки,

А. Заводское

Качели на садовом участке

беседки, стационарные барбекю, а цветочные клумбы успешно ведут наступление на грядки с овощами. Но качели по-прежнему — неотъемлемая часть дачного ^устройств! Они тоже изменились На смену самодельным приходят добротные и коасивые конструкции зав щского изготовления с мягкими диванами и навесами.

Однако такие изделия достаточно доооги. Да и домашний мастер, привыкший многое делать своими руками, всегда найдет в заводских конструкциях недостатку

При изготовлении качелей на своем садовом участке я ориентировался на следующие требования Во-первых, хотелось обойтись минимальными за тратами.

Ьо-вторых, конструкция качелей должна быть надежной и безопасной При этом я предполага) - что со време нем смогу модернизировать качели: постепенно превратить базовую конст рукцию в небольшой спортивный комплекс (турник, качели для ребенка, детскиГ: канат, щит с баскетбольной

Ипкруг *цояяа

Добрый день' Подскажите, пожалуйста, где можьо найти советы по строительс. ву своими руками садовых качелей СПАСИБО от всех дачников г Костомукши, респ. Карелия. Мельдо Тамара Николаевна (Из письма в редакцию)

корзиной, лестница...). Я не исключаю также вариант установки над качелями навеса от солнца и дождя.

■третьих, желательно деревянное сиденье и канат на время дпительного отсутствия (например, на зиму) снимать и убирать в помещение. Кроме того, хотелось иметь возможность быстро заменять сиденья на двухместную скамейку для романтического отдыха.

И, наконец, конструкция должна быть лёгкой и собираемой из отдельных элементов, которые можно было бы привезти на легковом автомобиле СОВЕТ. При покупке материала "учше напилить его на заготовки обходимой длины. Тогда будет удобно привезти его на багажнике ткового автомобиля. Это сэкономит время, расходные материалы и ■пектроэнергию. Плата за такую работу на складе металла небольшая и иногда входит в стоимость самоге материал?

Затраты на исходные материалы для качелей моей конструкции оказались почти на порядок ниже стоимости

Чтобы смонтировать перекладину, надо отвести немного в сторону боковую стойку вставить конец перекладиш с резьбой в отверстие, навернуть на шпильку гайку и крепко зафиксировать её гаечным ключом

www.master-sam.ru <'Дом» 9'07 35