Дом 2007-09, страница 37

Дом 2007-09, страница 37

Петли на веревке из автомобильного троса зафиксированы медной прово-покой

перекладины примерно на 50 мм и просверлил сквозное отверстие 06 мм через трубу перекладины и болт В отверстие вставил болт 06 мм и закрепил его гайкой Высыпающую часть болта загнул молотком (рис. 16). Можно просто спилить ее «болгаркой» и законтрить керном.

Сиденье для качелей я изготовил из сосновых планок сечением 75x20 мм (рис. 2), которые соединены мебельными иолтами-стяжками 06 мм. Чтибы снять сиденье с веревкой, достаточно чхрутить гайку с одной стороны.

Регулярная гокраска и дранение си-

Q ЧВЧ2ЯНИг v

WSr щ% vmнвн

Канат крепитс« ia крючки к консолг. из отрезка труЗы. Такое крепление позволяет снимать канат во время непогоды

Канат крепитс« ia крючки к консолг. из отрезка труЗы. Такое крепление позволяет снимать канат во время непогоды

денья вместе с тросом зимой в помещении позволили заметно продлить срок их службы.

отановка качелей. Собоать и установить на участке такие качели можно даже идиому человеку Перед установкой качелей я соединил боковины и лерекладину, закрутив две гайки. Определил место качелей н? участке, разметил и выкопал 4 ямки (можно сделать это ручным буром) оамешивая бетон, в качестве наполнителя использовал щебёнку из старой i кирпича.

собранный каркас качелей очень тщательно выставил по вертикали и горизонтали после чего залил ямки

бетоном (рис. 3), утрамбовал. Потом ещё раз тщательно проверил горизонтальность и вертикальность установки каркаса. Кстати, чтобы снять перекладину, достаточно открутить две гайки и

слегка развести в стороны боковины. * * *

Такая конструкция качелей достаточно универсальна и позволяет создать на её базе целый спортивный городок (рис. 4). Например, на консоли из отрезка трубы можно подвесить небольшой канат для спортивных занятий малышей, для турника понадобится ещё одна боковина и перекладина.

Строительные хитрости

imtm № фм

С ребра детали «В» снимите материал на толщину диска

Показанным здесь способом из двух одинаковых заготовок можно склеить полукруглый наличник любого профиля. Для этого замерьте расстояние между внутренними ребрами верти-(альных наличников Затем из листа ранеры толщиной больше толщины отделки выпилите оправку (для проёма шириной 1200 мм — полукруг радиусом 600 мм) и прикрепите её к основанию (листу фанеры) С припуском по длине для арки с радиусом 600 мм и шириной отделки 70 мм потребуются две заготовки («А» и «В») длиной около 2 м.

Усыновите направляющую линеику -<циркулярки» так, чтобы каждую заго

товку можно было распустить на планки (ламели) толщиной, оапнои толщине диска Затем поочередно распустите заготовки на ламели, но сначала с ребра детали «В» снимите слой материала, равный толщине диска «циркулярки».

После этого смажьте планки клеем, приложите их в нужной последовательности к ребру оправки и затяните сборку стальной лентой. При этом один ее конец прибейте к основанию, а другой (с петлей) захватите струбциной. Коща клеи высохнет, освободит^ склеенную деталь от бандажа и доработайте её шкуркой.

Распуст е детали «А и «В»

(планки одина

ковой ТОЛЩИН! I

Стальную л я1ту затяните струбцине"

Оденконец, енты прибейте к пс.юванию

www.master-sam.ru <'Дом» 9'07 37