Дом 2007-09, страница 40

Дом 2007-09, страница 40

М.Ковалев

Деревянный настил

Многочисленные строительные журналы сегодня предлагают большое количество проектов устройства мест отдыха: навесо- беседок или просто огороженных и красиво сделанных площадок Оформить их можно самым разным образом, но ппактически во всех проектах авторы рекомендуют из--отовить пол, то есть выложит-, площадку плиткой, этлить бетонное основание с последующей отделкой, сделать деревянный настил и т. п. Подготовка к этим работам обычно примерно одинаковая: необходимо удалить дёрн выкопать котлован, засыпать и утоамбовать цебенку и песок и т.д. Некотппые отличия возможны из-за почвенных условий участка, применяемого материгпа для полч и из-за технологии соорки.

Работы эти ■сак правило. — дооогие и тяжелые. А если площадка для отдыха находится в глубине сада и проезд техники туда невозможен9 Таскать оаствор и шебень на себе? А если участок попался с уклоном и объем предстоящих земляных работ пугае' своими масштабами? Неужели отказываться от идеи утроить тихий уголок для отдыха? Альтернатива — деревянный настил. Но здесь тоже свои проблемы. Так, если с вариантами использования плитки и бетона всё более или менее ясно, то для изготовления деревянного пола г редлагают, например, брать доски и балки с антисептической пропит кой под давлением. Я таких материалоь на наших строительных рынках до сих пор не видел Даже и представить не могу, насколько они дороже обычных досок Как же выйти из положения с минимальными затратами сил и денег?

После постройки на участке бани к одной из ее стен длиной 4,3 м решено было пристпоить навес шириной 2,5 м, а под ним сделать ровную площадку, поскольку участок земли в этом месте

имел уклон (.примерно 10%) и неровности, то есть был неудобен для ус ганов-ки столиков и прочей дачной мебели Планировка, то есть проведение земляных работ в мои планы не входила.

Алгоритм решения изобретательских задач (АРИЗ), о котором сейчас пишут в журнале «Дом» (В. Овчинников «Стройте творчески или как рождаются «хитрости >, «Дом» №4-2007 г.), мне был незнаком но интуитивно я применил именно его.

Итак, поставлен, ые задачи: свести земляные работы к минимуму; не брать тяжелых материалов для площадки (плит, щебня и т.п.); использовать то, что под рукой или то, что можн1 относительно недалеко и недорого купить, привезти на легковой машине и донести на р/ках. Устройство деревянного настила на легком фундаменте поззо-ляло решить эти задачи.

У меня имелись обрезки металлических труб 0150 и 200 мм и длиной от 0,5 до 1,5 м, которые идеально подходили для иЗ|Отовления CRan а также металлические уголки 50x70 мм и длиной 2 м Песок и бут в виде битого кирпича были в достатке. Докупить пришлось цемент и обрезные доски толщиной 50 мм.

Мой любимый материал — дерево, так как его легко и удобно обрабатывать. К сожалению, древесина боится

Рис. 1. Установка сваи

сырости. Вот и нужно зашитить ее от влаги, в первую очеред^ - почвенной А если точнее — не допускать, чтобы доски касались земли

Теперь расскажу, как я делал настил Размеры настила (2,2x4,0 м) были связаны с габаритами навеса ранее установленного у стены бани, а также с размерами имеющихся обрезных досок.

Вначале я определил места для шести будущих сваи (три пары) и пробурил скважины 030 см глубина сква жин варьировалась от 70 до 100 см — в зависимости от уровня почвы и длины трубн. На ано каждой скважины за сыпал бут слоем толщиной 10. 20 см и установил сваи, подровняв их по горизонтали. Б самом высоком месте площадки край трубы выступал на 2.. 3 см 01 уровня земли Особая точность расположения свай на участке не требует ся, главное — они в каждой паое должны быть на расстоянии не более 1,8 м друг от доуга и все 6 находиться приблизительно на одном уровне

Затем я приготовил раствор с консистенцией жидкой сметаны и стал заливать его частями внутрь труб. Жидкий pai твор протекал в полости засыпанного оута, формируя опору сваи (рис. f). При этом необходимо помнить, что слишком жидкий раствор может заполнить не только засыпку, но и полость между трубой и стенками зкважины, что нежелательно.

После того, как раствор заполнил пустоты в буте и немного схватился, я залил трубы раствором до верха. Через несколько дней я засыпал скважины вокру! I рубы вынутым груи I ом и утрамбовал его дня окончательного закрепления свай.

На следующем этапе подготовил 6 уголков и 5 досок длиной 2 м Из досок я планировал сделать балки настила -три с опорой на сваи и две — промежуточные (висячие). Для защить. от гниения несколько раз покрыл их раствором битума в бензине. Как показала

40 «Дом» 9'07 www.master-sam.ru