Дом 2007-09, страница 41

Дом 2007-09, страница 41

последняя проверка—защитные свойства такой пропитки сохранились и через 7 лет

Разложив уголки на сваях, я скрепил каждую пару при помощи упоров, которые можно сделать как из обрезка уголка, так и из деревянных брусков. После этого уголки для удобства можно снять со свай и монтировать балки на земле.

В горизонтальных полках уголков просверлил несколько отверстий для скрепления балок и уголков шурупами. Каждую балку затем поставил на свою пару свай (рис. 2).

Доски настила я прибивал к балкам винтовыми гвоздями длиной 100 мм и следил, чтобы между досками оставались зазоры. Расстояние между соседними досками выдерживал при помощи проставок из обрезков вагонки толщиной 8 мм. Две висячие балки притянул 100-мм шурупами снизу к каждой доске настила через заранее просверленные отверстия.

Настил я собирал следующим образом. Начиная от стены, прибил первые

1700__^

уп< ы Уг0Л0К - §

У™ металлическим g \ 50x70 мм ~

Свая : о

\\ \ ^

ij—и.1

Рис. 2. План фундамента настила

три доски настила к балкам на опорах. Затем две промежуточные балки временно зафиксировал подпорками из деревянных обрезков. В досках настила над центрами балок сверлил отверстия и шурупами притягивал доски к балкам. Сначала монтировал доски на балках, закреплённых на опорах, а затем промежуточные балки притягивал к доскам настила. Вся конструкция получилась очень прочной. Она свободно

Установка балок на сваи

выдерживает компанию из восьми человек.

Почва у меня на участке — суглинистая, но за семь лет подвижек свай не наблюдалось. Контакта досок с землей нет, настил великолепно проветривается. Поскольку навес и настил не связаны друг с другом, ремонт настила не будет проблемой.

Работал я в одиночку, не спеша. Объём земляных работ у меня ограничился только бурением скважин. * * *

Через два года я пристроил к бане предбанник-тамбур площадью 2x2 м. В качестве фундамента использовал четыре обрезка трубы длиной 1,5 м.

Технология установки свай и последующий монтаж настила (пола) при постройке тамбура были практически такими же, как при сооружении настила под навесом. Пять лет использования предбанника показали, что данная технология строительства на сваях вполне пригодна для самых разных лёгких строений.

Деревянный настил на свайном фундаменте Свайный фундамент предбанника

www.master-sam.ru <'Дом» 9'07 41