Дом 2007-09, страница 42

Дом 2007-09, страница 42

Печи и камины

Е. 1'удков

убочисты отдыхают

В моей трудовой биографии есть период, когда мне пришлось руководить газо-печнои службой на литей-но-механическом заводе в одном подмосковном городе И вот однажды, в .жгябре 2006г меня, как специалиста по газовым печам, представили одному заказчику, который хотел иметь баню на ;азовом топливе. Выяснилось, что он хочет перестроить в своей бане ларильное помещение.

Сначала я не мог понять, зачел нужно оыло ломать существующую печь0 Камни в гой печи нагревались в метал лическом ящике с расчаленными стенками. Благодаря лучистой энергии и конвекции воздуха все помещение парной за 2 часа прогревалось до температуры 95°С Но объяснялось все просто Мой заказчик был фанатом газовых печей — таких как, например, в Сандунах Надо заметить, что печи в общественных банях начинают топить ночью, чтобы к утру довести их до нужной кондиции.

Конечно, монтировать промышленные газовые печи — это одно, а быто-зые (тем более, банные) — другое. Но я все-гаки решил помочь человеку. Однако взявшись за это дело, столкнулся с трудностями.

Во-первых, габариты будущей печи не должны быть больше чем у старой. Дело в том. что по сдну сторону от печи нь-<одится дверь в парилку, а по другую—угловая связка стен сруба которую ■■■рогать нельзя. Не хоте лось разрушать и лицевук «ладку стены, разделяю

Любите, попариться, которые устран нот баню на участи за городом, I мновном пользуются либо дровяной печкои-каменкои либо злехтрическом, у котор ix сть а ~м плюа i и минусы. Хочу рассказать о случае из моьй практики, когда мн пришлось о: о-дить каменку, работающую на газовом топливе.

щую комнату отдыха и моечное отделение. В их оформлении принимала участие сама хозяйка. После демонтажа старой печи мы с облегчением обнаружили, что перевязки печной кл щки со стеной-перегородкой не было.

Во-вторых, баня, о которой идёт речь, — это комплекс помещений в одном строении. На его первом этаже устроена котельная с газовым всрстреиным котлом и бассейн размерам' 8x10 м- на второг этаже — иипьярдная, тоенажерны а зал и трапезна° Разводка газовой трубы ранее была выполнена снар\/жи так. что лолсое-

А А

Пере

городка

Пере-

Газовая горелка

городка

кирпич

динит d (врезать в нее) можно было только Фубу01/2 . Заказчик категорически отказался проводить даже малый участок гази-провода внутри noi гещения самой бани.

В-третьих, предложенный вариант ремонта печи (с использованием бандажа из уголков и полосы! был отвергнут по эстетическим соображениям.

В-иотвертых. вся автоматика, выпускаемая отечественными производителями для бытовых отопительных печей рассчитана на мощность горелок 15...20 кВт, а для нашей каменки (исходя из объёма парной в 32 м3) требовалась горелка мощностью не менее 50 кВт.

Сначала мы достави ли на место все необхо-

ОбщиЛ вид и разрезы газифицированной печи-каменки

димые материалы и изделия, а затем разобрали старую печь. И тут выяснилось, что утилизацию отходов (бой кирпича и сыпучие остатки, должен произво дить исполнитель за пределами населенного пункта и за свой счёт. Это был урок. Всегда в договоре нужно документально фиксировать не только сметы, эскизы, но и отражать подобные нюансы.

Мы выбрали печь, представляющую собой бесканальную камеру со стенками в 1/2 кирпича. Со стороны комнаты отдыха, где установлена горелка, между телом печи и декора-

42 «Дом» 9'07 www.master-sam.ru