Дом 2007-09, страница 45

Дом 2007-09, страница 45

Сначала разметка, лотом сверление

дотянутая к полке икафа декоративна~ планка маскируй а верхнюю

направляющую раздвижных дверей

Двери для шкафа-купе — филенчатые, изготовлены также из мебельного щита.

Большинство современных шкафов-купе оборудованы системой раздвижных дв( рей. р основе которой — рама из алюминиевого профиля. В неё и устанавливают всгавку — ДСП, стекло, юркало и пр. Однако нам ке хотелось, чтобы на Лоне дерева что-либо выделялось К тому же филёнчатые двери — вполне самодостаточные изделия. В том смысле, что обрамление им не нужно ни для жесткости, ни с точки зрения эстетика {фото 2).

Для передвижения дверей по нижнему рельсу и внутри верхней направляющей мы использовали специальные ролики для безрамочной двери (фото 3). На фото 4 показана установка нижних релизов а на фото 5 — верхних.

Чтобы верхняя направляющая «не выделялась» на фоне древесины, мы установили декоративную планку (фото 6), которую притянули к оазде-лительной I юлке шкафа конфирмата-ми. Отверстия для крепежа иазмегили закрепив планку струбциной (фото 7,8). Верхнюю направляющую |фото 9] установили также после предварительного сверления в ней отверстий для саморезов (фото 10).

Двери для шкафа-купе монтировали в следующем порядке. Закрепив верхнюю направляющую, мы устанави-ли на пол нижний рельс, а на него — двери на роликах. Верх двери с соответствующими роликами при этом входил в направляющую. После выравнивания двери по вертикали нижний рельс прикрепили к полу (фото 11).

В качестве ручек использовали стальные профили, покрытые плёнкой «поддерево». Такие ручки предназначены для установки на ДСП толщиной 16 мм. В нашем случае толщина двери

Прежде чем закрепить верхнюю направляющую, в ней просверлили отверстие

щ

Нижний рельс крепрг только после выравнивания двери по вертикали

чуть больше. Поэтому лишние 2 мм мы сострогали рубанком с тыльной стороны двери (фгто 12). После этого ручки легко встали на место (фото 13). К ручкам приклеили самоклеящиеся щётки, которые и от пыли защищают, и позволяют закрывать двери более мягко.

www.master-sam.ru <'Дом» 9'07 45