Дом 2007-09, страница 46

Дом 2007-09, страница 46

Чтобы установить профиль на дверь, толщину бруска обвязки пришлось уменьшить на 2 мм

При установке петель распашных дверей очень важно выдерживать рекомендуемые размеры

В заключение мы отрегулировали нижние ролики для установки раздвижных дверей в вертикальное положение (чтобы они были параллельны стойкам).

Установка распашных дверей труд

ностей не представляет (фото 14). Здесь главное — правильно разметить положение петель. Расстояние от кромки корпуса до центра отверстий под саморезы ответной планки — 37 мм, между саморезами — 32 мм.

Именно такие размеры приняты в мебельной промышленности.

Шкаф получился вместительным, а благодаря светлой текстуре древесины небольшое помещение стало казаться даже более просторным.

Строительные хитрости

кмшгШ md

Тонкое ребро точно ложится

Герметик

Разметить и подогнать деревянный плинтус к плиточному полу и получить герметичный стык можно очень просто. Снимите с тыльной стороны нижнего ребра плинтуса фаску, а затем лёгкими ударами молотка по верхнему ребру (через деревянную прокладку) осадите плинтус на пол. Скошенное ребро при этом легко обомнётся на плитке.

После этого покройте плинтус краской или лаком. В заключение положите валик герметика на стык плитки со стеной и прибейте плинтус на место. Остатки выдавленного герметика удалите.

XaftHuj — еще ofccfr мшб

Для запиливания концов карниза «на ус» можно использовать обыкновенное стусло. Определите размер «х» и на этом расстоянии прикрепите к основанию стусла ограничитель. Верхний ограничитель прикрепите к стенке стусла так, чтобы в него уперлось верхнее ребро карниза. Разумеется, шурупы не должны мешать ходу пилы.

А теперь установите заготовку между ограничителями и отпилите углы под 45°. Профиль запилов точно подгоните лучковой пилой.

Карниз

Верхний ограничитель

46

«Дом» 9'07 www.master-sam.ru