Дом 2007-09, страница 47

Дом 2007-09, страница 47

Вокруг дотла

А. и Г. Исаковские

Как мы строили гараж

Когда строительство нашего загородного дома было закончено, мы решили взяться за сооружение гаража, нужда в котором ощущалась уже давно: машина мокла под дождями, осенью на неё падали жёлуди с огромного дуба, а зимой наше транспортное средство приходилось очищать от снега и наледи.

Наша улица — крайняя, а напротив дома — лес. Поэтому решили примкнуть гараж к дачному забору, пограничному с лесом, расположив постройку над кюветом. Причём вход в лес мы уже давно оборудовали толстыми железными плитами, по которым было бы удобно заезжать и в гараж.

Поскольку гараж как бы висел в воздухе, требовалось сделать ему прочное основание, а вес постройки максимально уменьшить. Основание гаража решили изготовить из труб, чтобы получилось нечто вроде санных полозьев.

Нам удалось приобрести бывшие в употреблении водопроводные оцинкованные трубы. Диаметр их — 76 и 88 мм. Из последних решили сделать полозья, а из тех, что тоньше — поперечные балки, к которым предполагалось крепить все остальные конструкции гаража.

Основная идея проекта — постройка должна быть лёгкой и не громоздкой, но при этом На ЭТИХ трубах прочной и надёж-088 мм и была смонтирована

вся постройка

ной, пол гаража — способным держать

вес легкового автомобиля, а стены и крыша — ветровую и снеговую нагрузку.

Места под строительство было немного — лишнего мы себе позволить не могли. Поэтому длину гаража вместо стандартных 6 м сократили до 5,4 м, а ширину — с 3 до 2,7 м. Чтобы постройка выглядела пропорционально, высоту ограничили отметкой 2 м.

Конструкцию выбрали легкую каркасную. Сначала к основанию из железных труб привязали нижнюю основную обвязку и деревянные балки пола Стены и ворота решили обшить блокха-усом, чтобы было красиво и подходило по стилю к нашему дому.

Настил крыши гаража — сплошной, из тонкой половой шпунтованной доски толщиной 20 мм класса «С». По цене она сравнима с простой обрезной доской естественной влажности. В результате мы не только добились необходимой жесткости конструкции, но и одновременно получили готовый и красивый потолок, сэкономив время на строжке досок.

Из соображений экономии заднюю стенку гаража решили обшить вагонкой, поскольку этот фасад обращён в лес и никому не виден. Каркас планировали сделать из брусков сечением 50x100 мм — в их надежности мы не раз убеждались на практике при строительстве вспомогательных построек

примерно таких же размеров.

Очень важный фактор — соединения деталей конструкции. Мы решили максимально использовать саморе-зы, «жидкие гвозди» и даже болты с шайбами и гайками

Основная нагрузка приходится на пол гаража. Конструкция из стальных труб обладает высокой несущей способностью, а настил из шпунтованной доски толщиной 48 мм при шаге между балками 70 см должен был выдержать вес автомобиля. Таким в общих чертах выглядел проект нашего гаража.

Сборка гаража. Сначала мы собрали основание. Уложили по разметке трубы-полозья. Их концы заглушили деревянными пробками, пропитанными от гниения отработанным маслом. Для равномерности

Настил крыши из тонких шпунтованных досок не только повышает жёсткость конструкции, но и служит красивым потолком

www.master-sam.ru <'Дом» 9'07 47