Дом 2007-09, страница 49

Дом 2007-09, страница 49

пожертвовать несколькими молодыми клёнами при расчистке нового места и сделать проём в заборе под гараж.

Ситуация складывалась непростая. Предстояло переместить сооружение на 10 м вперед, развернуть на 90°, а затем передвинуть на 10 м вглубь участка через проём в заборе.

Основными приспособлениями для перемещения гаража у нас стали два лома и катки (остатки труб, использованных при изготовлении основания). Из современного оборудования мы использовали две механические лебёдки для вытаскивания автомобилей. Перед транспортировкой сняли ворота и временно укрепили проём прибитыми крест-накрест досками.

Он сказал: «Поехали!». Сначала мы ломами приподняли полозья над землёй и подложили под них катки. Зацепив лебёдку одним концом за столб общего забора, а другим — за переднюю балку гаража, стали потихоньку передвигать постройку. Переменив пару раз столбы, мы быстро преодолели первые 10 м. Передохнув, приступили к развороту гаража на 90°. Подложили под полозья длинные трубы и с помощью ломов стали аккуратно заносить заднюю часть гаража.

Эту часть работы мы сделали также быстро и спокойно. Следующие 10 м нужно было преодолеть задним ходом в проём забора. Здесь требовалась предельная аккуратность, чтобы не сломать забор или стенку гаража. Лебёдку пришлось зацепить за ствол дерева. Чтобы не повредить красивую ель, мы предварительно обмотали её ствол старой тканью, обложили вокруг досками и только тогда прикрепили капроновый трос. Стали медленно вращать лебёдку. Временами приходилось «подруливать» с помощью лома, направляя гараж в проём.

В конце концов, постройка идеально встала на своё новое место. Чтобы по стилю гараж подходил к нашему дому, заднюю стенку, которая теперь стала видна, пришлось обшить блокхау-сом. Крышу покрыли шифером, покрасив его в коричневый цвет специаль-

Операция по транспортировке завершена — гараж на новом месте

ной краской под названием «Резиновая кровля».

Весь гараж пропитали декоративным составом зелёного цвета, сохраняющим фактуру древесины. В боковой стенке решили выпилить пару небольших окон: и в гараже будет светлее. и внешне постройка будет посимпатичнее. Наличники здесь сделали в том же стиле, что и на окнах дома. Их коричневый оттенок хорошо сочетается с общим зелёным цветом постройки. В передний небольшой фронтон встроили узкое и длинное окошко.

Пол в гараже пропитали декоратив-

Окошко на фронтоне придаёт сооружению «негаражный» вид

Вынужденный ремонт. Усиленная деревянным блоком ферма теперь выдержит снеговые нагрузки

ным составом, а затем покрыли яхтным лаком. Навесив ранее снятые ворота, снова установили дужки для замка и дверную ручку. После недолгого перерыва машина снова обрела «место для ночлега».

Гараж удачно вписался в картину нашего участка. На первый взгляд, он не выглядит надёжным в плане защиты от непрошенных гостей, но охранная электронная система это компенсирует.

После первой снежной зимы всплыли недоработки конструкции — средние стропила и балка прогнулись примерно на 3 см. Гараж приобрел китайский силуэт. Весной, когда снег на крыше растаял, мы решили исправить эту ситуацию. Домкратом приподняли среднюю балку до необходимого уровня и даже чуть больше (1 ...2 см) с учётом последующего проседания. Затем в пространство между стропилами и балкой вставили сплошной деревянный блок, который посадили на «жидкие гвозди». В дальнейшем доработанная нами конструкция выдержала все снеговые нагрузки.

Вот такой получился гараж, а возможно и мастерская.

Фото Г.Исаковского

www.master-sam.ru <'Дом» 9'07 49