Дом 2007-10, страница 23

Дом 2007-10, страница 23

Подкладки1^ толщиной 19 мм

^-Внутренняя балка. Отделочные гвозде

Вертикальная вставка

Горизон тальная

Накладна доска

Рис.23. Навешивание двери

Крыша удалена для ясности рисунка

Верхний Накладная наличник петля СБЕ)

п

Первое. Прикрепить (накладные петли к двери

Второё. Установить дверь на подкладки тол- -щиной 19 мм к прикрепить ее к стойке с помощью петель /

Входа; дверь шириной 900 мм

накладные оконные петли.

Следующий этап — установка четвертей ВВ для фиксации оконной рамы Их я сделал из реек толщиной 12 мм.

Оконный наличник СС я изготовил из досок сечением 19x100 мм, которые установил встык одна к другой и прибил к наружной поверхности оконной коробки. И, наконец, сделал простой механизм для каждого окна, который удерживает его открытым или запирает, когда оно закрыто.

Как видно из рис. 22, ог

раничитель представляет собой длинную металлическую пластину с несколькими отверстиями. При фиксации одного из отверстий металлическим штифтом ограничитель удерживает окно открытым в одном из трех положений. Чтобы закрыть окно, необходимо заблокировать ограничитель на втором стопорном штифте.

Для изготовления ограничителя из плоской заготовки алюминия я выпилил отрезок требуемой длины. Затем разметил и просверлил все отверстия (три —

для фиксации на штифтах, и одно — для монтажного кронштейна).

Первое (со стороны кронштейна) отверстие я «раскрыл» в сторону окна, для чего выпилил в этом месте клин. В это отверстие будет «утоплен» первый стопорный штифт при закрывании окна. Я также закруглил углы ограничителя напильником и шкуркой, а затем загнул конец для формирования ручки.

Дверной блок

Дверь в моём домике — из пихты, с девятью застеклёнными секциями в верхней части. Быстрый монтаж был обеспечен благодаря накладным петлям. Отличие монтажа дверей от установки окон заключалось в том, что я использовал здесь четыре петли размером 100 мм для поддержки более внушительного веса двери Для обеспечения зазора под дверью при монтаже я вставил под неё обрезки досок толщиной 19 мм (рис. 23).

Стандартная дверь оказалась короче, чем проём. Чтобы закрыть это пространство, я добавил L-образ-ную вставку. Она состоит из вертикальной (DD) и горизонтальной (ЕЕ) досок (см. рис. 23).

В заключение прибил наличник и бруски GG для формирования четверти.

Элементы передней террасы

В качестве последнего штриха я добавил к террасе потолок и несколько деревянных декоративных элементов. Помимо того, что потолок закрывает каркас крыши, он не даёт возмож-

Сосноввя вв гонка с готовыми шпунтовыми соединениями скрывает каркас крыши

Декорвтивные элементы формируют плавный переход между стойками и бвлквми

ности птицам вить гнёзда внутри ферм.

Для потолка я использовал сосновую вагонку сечением 19x150 мм. Она представляет собой недорогой привлекательный материал, с которым легко работать.

Прибивал я её к стяжкам ферм, располагая перпендикулярно им. Единственная проблема заключалась в отсутствии основы для закрепления концов досок. Решить эту проблему можно, если прикрепить брусок сечением 50x100 мм к верхнему краю внутренних и концевых балок, что я и сделал.

Чтобы создать более плавный переход от балок к стойкам, добавил на террасе несколько декоративных изогнутых элементов. Нужную форму их подобрал методом проб и ошибок

23 «Дом» 10'07 www.master-sam.ru