Дом 2007-10, страница 6

Дом 2007-10, страница 6

СМИ

Загородные дома финской строительной фирмы Omatalo рассчитаны на удовлетворение разнообразных запросов застройщиков и в любой «комплектации» отличаются высоким качеством исполнения, удобной планировкой, применением экологичных материалов и удачным сочетанием с окружающим лесным по преимуществу ландшафтом.

Один из таких домов может быть построен по проекту «126-2», который адресован семье из четырёх человек. Основным строительным материалом для него служит дерево. Стены снаружи обложены кирпичом, что увеличивает их по-жаробезопасность и улучшает теплоизоляционные свойства. Дом — традиционно одноэтажный, хорошо вписанный в окружающий ландшафт.

В плане дом представляет большой квадрат, из которого удалена одна четверть. В этом месте расположена уютная открытая терраса, защищённая с двух сторон стенами. Здесь же, во внутреннем углу дома, спроектирован эркер, увеличивающий площадь и освещённость кухни-столовой. Последняя соединена с гостиной и комнатой отдыха, являющейся частью единого комплекса, в который входит помимо неё сауна и душевая комната.

Терраса составляет с местами совместного нахождения единое пространство, дополняя и увеличивая его. Сюда можно попасть из комнаты отдыха и гостиной. А благодаря остеклённому эркеру столовую вполне можно представить частью внутреннего дворика и, сидя за обеденным столом, ощутить себя внутри пространства террасы, окружённого деревьями и кустарником.

Жилые помещения дома спланированы вдоль наружного периметра дома. Здесь расположены две детские и спальня родителей с гардеробной и ванной комнатой. Одно крыло дома занято сауной с душевой комнатой и ком

6 «Дом» 10'07 www.master-sam.ru

Фасады дома

натой отдыха. Рядом расположена прачечная.

Гараж примыкает к глухой торцевой стене дома. Частью его является подсобное помещение, имеющее выход на террасу.

Планировка дома: 1 — душевая; 2 — сауна; 3 — комната отдыха; 4 — кухня-столовая; 5,6 — детские; 7 — холл; 8 — гостиная; 9 — ванная; 10 — спальня родителей;

11 — гардеробная; 12 — терраса; 13 — подсобное помещение; 14 — гараж; 15 — прачечная;

16 —крыльцо; 17 — прихожая