Дом 2008-01, страница 2

Дом 2008-01, страница 2

»i -...............

ада щщшщ шит

Немецкая строительная фирма Massivhaus Sender GmbH специализируется на проектировании и возведении индивидуальных жилых домов для одной семьи. Она придерживается концепции, декларированной в названии фирмы, — сооружение строений, стены которых выполнены массивной кладкой из современных материалов, например, блоков ячеистого бетона. Популярный в Германии и за её пределами дом модели Burdwedel имеет стены именно из такого материала.

Для кладки массивных стен можно использовать любой традиционный материал. Это, прежде всего, кирпич и бетонные блоки с всевозможными наполнителями. Однако всё шире для этой цели применяют ячеистый бетон, который имеет пористую структуру. Она придаёт этому строительному материалу много полезных свойств и в первую очередь — хорошую тепло- и звукоизоляцию.

В общем случае при выборе строительного материала нельзя сказать однозначно, что какой-то из них лучше другого. Что касается, например, ячеистого бетона, то он дешевле, но проигрывает в прочности. По всем остальным показателям — он не хуже других.

Но вернёмся к удачно разработанному проекту дома модели Burdwedel. Этот дом не только удобен и хорошо сохраняет тепло, но и имеет разумную цену. Именно это сочетание привлекает внимание многих клиентов. Среди множества достоинств жилища — наличие крытой террасы и возможность переоборудования столовой в дополнительную детскую комнату. В этом доме Г-образной конфигурации в плане нет маленьких комнат. Начиная с просторной прихожей, все комнаты общего пользования, например, гостиная,

столовая не стесняют обитателей дома и их гостей. Достаточно велики и спальная комната, и детские.

По этому проекту несущие стены сложены из ячеистого бетона высокой плотности. Для уменьшения теплопроводности они снаружи утеплены, покрыты гидроизоляцией и отделаны клинкером, имитирующим кирпичную кладку. Мансарда защищена от холодов зимой и перегрева в летнее время теплоизоляцией крыши.

В показанном на фото доме модели Burdwedel устроен подвальный этаж. Но его можно и не делать. Это ещё более снизит затраты на строительство.

Общая площадь застройки —140 м2, что позволяет иметь в доме полезную площадь — 106,4 м2 (без учёта крытой тер-

Крытая терраса обращена в сторону газона, украшенного декоративными растениями

2

«Дом» 1 '08 www.master-sam.ru