Дом 2008-08, страница 14

Дом 2008-08, страница 14

50x100 мм. Меэду ними уложили паро-мзоляцию из полиэтиленовой плёнки толщиной 0,15 мм.

Такая конструктивная схема позволяет наружному каркасу и обшивке «дышать», в то время как внутренний каркас служат коробсм для кабелей и труб. При этом отпадает юобходи-Mocib уплотнения и герметизации всех проходов через паровом барьер.

В качестве перемычек наружны): стен мы использовали вставленные меаду стойками доски сечением 50x250 мм. Для проёмов шириной до 1,5 м использовали одну доску, а для широких проёмов (от 1,5 до 3,0 м) применили конструкцию из двух досок сечением 50x100 мм, пространство между которыми заполнили пеноматэ-риалом с высокими п эплотехниче-скимг. харак.ери-стикеми. Наружные стены изолировали матами из стекловолокна.

На крыше мы установили фермы высотой 600 мм, чтс позволило Сформировать над основным жилым помещением кафедральным потолок и предусмотреть прос.ренстзз для укладки изоляции. При таком конструктивном исполнении над утеплителем образовался вентиляционный зазор «софит-конёк», внутри которого даже могли перемещаться монтажники при укладке изоляции. Чтосы изоляция не сползала в софит, торцы ферг, зашили фанерой.

При растягивании по стенам полиэтиленовой плёнки у пола мы дали припуск (150 мм). Позже эту «лишнюю» полоску (до крепления основания внутреннего каркаса стены) приклеили к полу. Аналогичный припуск предусмотрели на границе стены и потолка. Все

стыки полос пароизоляции на стенах мы также делали с перехлёстом, герметизировали и крепили скобками к элементам конструкции.

Как я уже отмечал, внутренний каркас стены мы набрали из уложенных на ребро досок 50x100 мм с шагом 600 мм (этот шаг соо ветствуе . размеру листов Сухой цгукатуркм). Кроме нижней доскм, прибитой непосрэдсг венно к полу, остальные доски прибили к стойкам.

Благодаря воздухонепроницаемой конструкции и теплообменнику «воз-дух-воздух» в «контрольном» доме очень комфортно и уютно

' 'тобы зафиксировать доску в горизонтальном положении при сверлении отверстий для больших гооздей, мы использовали поиб^тые к стойкам бобышки из обрезков досок. Здесь очень важно не промахнут ося молотком и не пробить плёнку пароизоляции. Если это произойдём, дырку необходимо залатать, приклеив к ос! 'овному полотнищу с большим припуском заплат:су из полиэтилена.

Внутреннюю стену также изолировали, тщательно подогнав утепли гель к трубам и кабелям.

При СТрО; 1гэльствэ по новым стэн-дартам энергосбережения зоны оконных и дверных проёмов следует тщательно облицовывать полиэтиленом. После установки окон и дверей мы

приклеили плёнку к коробкам звукопоглощающим герметиком, а затем прибили её скобками.

11тобы повысить жёсткость сте1использовали cyxvio штукатурку толщиной 16 мм. Помимо жёсткости сухая штукатурка является средством дополнительней изоляции. При креплении сухой штукатуркм к потолку работу также ::адо долать очень аккуратно, чтобы не пробить плёнку пароизоляции. В процессе работы мы всё же сделали несколько дырок, но сразу их залатали кусками полиэтчпенг.

При изоляции потолка мы аккуратно уложили утеплитель между Фермами так, чтобы обеспечить его

полагали, что незакреплённая изоляция на наклонной поверхности может сползти вниз. Но последняя проверка показала, что этого не происходит.

Теплообменник. С внутренней стороны пароизоляции мы установили теплообменник «воздух-воздух» так, чтобы через плёнку проходили только впускной и выпускной воздуховоды, дгрегст разместили над, згпот, итобы упростить монтаж воздухоотводов по всем помещениям дома.

В прачечной, ванной и кухне устано-зили воздуховоды зытяжкп, а в спальне, туалете и жилой комнате — приточные вогду/оводы. Чистый воздух забирается на южной сороче дома, а выброс происходит через софиты северного фэсгца строения.

Чтобы снизить шумы, мы установила тзплосб, енник на резиновые амортизаторы и использовали изолирован

одинаковую толщину и заполнить □се пустоты вокруг элзментов конструкции, труб и вентиляционных каналов. Сначала мы

14 «Дом» 8'08 www.master-sann.ru