Дом 2008-08, страница 16

Дом 2008-08, страница 16

Полезно знать

Л. Гинзбург, кандидат технических наук

ЭКСПЕРТИЗА ФУНДАМЕНТОВ

Застройщик, который однажды обратился ко мне с просьбой разработать проект фундаментов под будущий дом, через некоторое время сообщил, что такая необходимость отпала, так как он купил другой проект дома — с фундаментами. Этот случай иллюстрирует частое заблуждение начинающих застройщиков.

Более опытный человек, приобретая проект с чертежами фундаментов, как правило, задаётся вопросом, подходят ли они для грунтов, которые залегают на его строительной площадке. Тем более, что в примечаниях к чертежам фундаментов в проектах домов приводятся некоторые сведения о грунтах, для которых они запроектированы.

В то же время в большинстве случаев застройщики не имеют сведений о грунтах своих площадок или эти сведения очень скудны. Например, известно только, что с поверхности залегают глинистые грунты и уровень воды в колодце на соседнем участке летом находился на глубине 4,0 м.

Когда приобретают участок с уже изготовленными фундаментами или даже с возведённой коробкой дома, либо застройщик желает внести некоторые изменения в планировку дома, возникает вопрос о пригодности запроектированных или уже возведённых фундаментов для данной строительной площадки. Ответ на этот вопрос может быть получен только при проведении экспертизы фундаментов.

Объём работы, выполняемой при экспертизе фундаментов, может превышать её объём, выполняемый при проектировании. Во всех случаях залогом квалифицированной экспертизы является выполнение на площадке строительства инженерно-геологических изысканий, если они ранее не проводились.

Остановимся подробнее на ситуациях, встречающихся в практике строительства.

Проект дома приобретён в проектном институте или архитектурной мастерской

Такой проект дома может быть типовым или индивидуальным.

В типовых проектах фундаменты разрабатывают для условных грунтов: пески мелкие, средней плотности, непучинистые, грунтовые воды отсутствуют, угол внутреннего трения равен 28°, удельное сцепление — 0,02 кгс/см2. В таких грунтах могут быть применены монолитные или сборные из фундаментных блоков и подушек столбчатые или ленточные фундаменты.

В некоторых проектах указывают, например, что сборные фундаменты запроектированы из условия залегания в основании суглинков с расчётным сопротивлением 1,5 кгс/см2 и всё — больше никаких сведений.

Встречаются и вообще странные записи: «Перед закладкой фундаментов грунты, обнаруженные на отметке заложения, должны быть освидетельствованы в натуре инженером-геоло-гом проектной организации». Это пример явно смутного представления авторов проекта о порядке и методике принятия решений по фундаментам.

В соответствии с положением о типовом проектировании фундаменты, представленные в проекте дома, должны быть «привязаны» к грунтовым условиям конкретной строительной площадки до начала строительных работ. Для получения исходных данных должны быть выполнены инженерно-геологические изыскания. Экспертиза фундаментов сводится к сравнению полученных результатов по грунтам с данными проекта и заключению о при

менимости имеющихся фундаментов. При существенном расхождении характеристик грунтов потребуется пересчёт размеров фундаментов и их армирования, а во многих случаях — переход на другие конструкции.

Для этого рассчитывают нагрузки от дома на основание. По полученным на основе инженерно-геологических изысканий значениям расчётного сопротивления грунтов определяют размеры опорной части фундаментов и сравнивают их с конструкциями в проекте. В зависимости от степени пучи-нистости грунтов, установленной при изысканиях, определяется возможность применения запроектированных фундаментов. В пучинистых грунтах по условию устойчивости определяют глубину заложения фундаментов и размеры выработок (траншей, котлованов) в плане, а при применении мел-козаглублённых фундаментов определяют ещё необходимую толщину про-тивопучинной подушки и, следовательно, глубину выработок.

Часто архитектурные мастерские продают проекты домов для повторного применения с фундаментами, ранее разработанными под другую строительную площадку. Возможность применения этих фундаментов в других грунтовых условиях можно установить, также выполнив экспертизу фундаментов. Объём и содержание выполняемой работы такие же, как и в случае приобретения типового проекта.

Однако встречаются случаи, когда после проведения инженерно-геологических изысканий можно сразу судить о применимости имеющихся фундаментов. Тогда экспертиза сводится к минимуму необходимой работы.

Например, под малоэтажный кирпичный дом в сильнопучинистых грунтах применены ленточные фундаменты из сборных фундаментных блоков, заложенных ниже глубины промерзания. При этом размеры выработок не указаны. Можно сделать заключение о необходимости перехода на другие фундаменты и разработки конструкции основания.

16 «Дом» 8'08 www.master-sann.ru