Дом 2008-08, страница 17

Дом 2008-08, страница 17

Рис. 1. Примеры характерных решений фундаментов в типовых и индивидуальных проектах домов (не показаны размеры выемок — траншей и котлованов)

Рис. 2. Конструкция фундамента и основания малоэтажного дома в пучинистых грунтах после «привязки» к местным грунтовым условиям

Следует отметить существенную недоработку проектов фундаментов, выпускаемых проектными институтами и архитектурными мастерскими. В чертежах отсутствуют, как правило, выемки (траншеи и котлованы), в которых устраивают фундаменты (рис. 1). В лучшем случае под опорной частью показывают подбетонку из тощего бетона или выравнивающую подушку из песка, щебня (гравия) или их смеси.

Для песчаных непучинистых грунтов такой объём информации может быть и достаточным, так как в этом случае размеры траншей и котлованов назначаются конструктивно из соображений удобства выполнения технологических операций. В глинистых же потенциально пучинистых грунтах, распространённых повсеместно, размеры выработок — ширина и глубина траншей и котлованов — являются характеристиками правильно запроектированного основания. Их определяют из условия устойчивости фундаментов при действии касательных сил пучения и допустимых деформаций при действии нормальных сил пучения (рис. 2). Поэтому в тех проектах домов для повторного применения, в которых фундаменты всё же подходят для другой площадки, в пучинистых

грунтах требуется ещё разработка конструкции основания.

Проект дома приобретён в строительной фирме

Во многих строительных фирмах проекты домов продают при условии заключения договора на их строительство. Чаще всего чертежи фундаментов предлагают отдельно, как премию к заключённому договору. Это всегда привлекает заказчиков.

Фирмы, как правило, применяют фундаменты, изготовление которых они освоили. Одни фирмы — только плитные фундаменты, другие — щелевые, столбчатые из буровых опор, двойные «столбчато-ленточные» и др.

Есть фирмы, которые предлагают несколько вариантов фундаментов на усмотрение заказчика. При этом одни и те же фундаменты применяют независимо от материала стен дома, его теплового режима в зимний период и без увязки с грунтовыми условиями конкретных строительных площадок. В этом случае у заказчика есть возможность обратиться к третьей стороне для получения заключения о возможности и целесообразности применения предлагаемых фундаментов.

Приведём пример из практики, ког

да под одноэтажный бесподвальный деревянный дом размерами 25,0x12,5 м в плане строительная фирма первоначально предложила заказчику неза-глублённый плитный фундамент. После подсчётов расхода бетона, арматуры и стоимости фундаментных работ застройщик не согласился с таким решением.

На основе выполненных инженерно-геологических изысканий были запроектированы мелкозаглублённые ленточные фундаменты, при которых расход бетона на фундаменты составил 53% от первоначального варианта, а расход арматуры — 25%.

Приобретён участок с фундаментами недостроенного дома

Нередки случаи, когда участок продают вместе с изготовленными фундаментами бесподвального дома или с цокольным этажом, В таких случаях стоимость фундаментов входит в общую стоимость покупки.

Покупателя привлекает, что не надо заниматься изготовлением наиболее трудоёмкой части строительства дома. При этом имеющийся проект зачастую не устраивает по планировке или применяемым материалам и его частично или полностью переделывают. Бывает и так, что участок так долго

www.master-sam.ru «Дом»8'08 17