Дом 2008-08, страница 19

Дом 2008-08, страница 19

Надёжность фундаментов этого дома вызывает сомнения

Одной из причин подтопления цокольного этажа или технического подполья является неустойчивость заглублённых в грунт стен при воздействии на них касательных сил пучения. Заглублённые стены обычно выполняют из фундаментных блоков или в монолитном варианте. Подземная часть цокольного этажа может быть спроектирована так, что в процессе строительства в летний период грунтовые воды находятся ниже дна котлована, а осенью или весной они могут подниматься гораздо выше.

Для предотвращения проникания грунтовых вод в подземные помещения устраивают гидроизоляцию. Если гидроизоляция выполнена качественно, то подземные помещения остаются сухими. Если влага всё же проникает в них, вероятнее всего стены цокольного этажа изготовлены без расчёта на устойчивость против касательных сил пучения.

В пучинистых грунтах, в процессе их промерзания зимой, на боковые поверхности заглубленных в грунт стен действуют касательные силы пучения. При засыпке пазух котлована местным пучинистым грунтом эти силы могут достигать значений 7,0; 9,0 и 11,0 тс/м2 соответственно в слабо-, средне- и сильнопучинистых грунтах. При неуравновешенном состоянии стен, что часто встречается на практике, зимой происходит их подвижка вверх. Гидроизоляция при этом нарушается.

Экспертиза фундаментов при известной степени пучинистости грунтов сводится к определению нагрузок от дома и проверке заглублённых стен на устойчивость. Если устойчивость не обеспечена, могут быть выработаны меры по снижению сил пучения, например, путем замены пучинистой обратной засыпки на непучинистую из крупного или средней крупности песка или укладки утеплителя под отмостку по всему периметру дома.

Если же устойчивость стен обеспечена, то причину подтопления следует искать в качестве устройства гидроизоляции.

Появление трещин в стенах дома в процессе строительства

Вероятнее всего причина образования таких трещин в том, что ошибочно выбрана конструкция фундаментов или они «запроектированы на глазок» без должного расчётного обоснования, при отсутствии данных инженер-но-геологических изысканий. В результате уже при неполной нагрузке от дома давление на грунт будет превышать его расчётное сопротивление. В результате происходят неравномерные осадки фундаментов, превышающие допустимые значения для стен.

Если трещины образовались в зимний период строительства, то в бесподвальных домах это свидетельствует о том, что фундаменты не устойчивы против касательных сил пучения.

В этих случаях экспертиза фундаментов позволяет выявить причину образования трещин.

В домах с цокольным этажом, возведенных в пучинистых грунтах на плитных фундаментах, образование трещин в стенах часто свидетельствует о том, что сама плита получила повреждения. Трещины образовались в результате промерзания под ней пучи-нистого основания. Экспертиза фундаментов в этом случае сводится к отысканию этих трещин в плите.

В процессе строительства в проект дома вносятся изменения, увеличивающие или снижающие нагрузки на фундаменты

При увеличении нагрузок на фундаменты могут произойти неравномерные деформации осадок, превышающие допустимые значения для стен. При уменьшении нагрузок в пучинистых грунтах может быть потеряна устойчивость фундаментов при действии касательных сил пучения.

Во всех случаях, прежде чем осуществлять намеченные изменения, следует расчётами проверить надёжность фундаментов.

В процессе эксплуатации дома возникает потребность в увеличении его этажности

В этом случае экспертиза фундаментов сводится в первую очередь к расчёту нагрузок от дома. При известных данных инженерно-геологических изысканий рассчитывают размеры фундаментов и сравнивают их с существующими конструкциями в проекте или в исполнительной документации. При отсутствии же таких сведений производят откопку шурфа (шурфов) непосредственно около фундаментов и выясняют конструкцию фундаментов, их размеры и отбирают пробы грунтов для определения их характеристик.

Заключение

1. В практике загородного строительства известно много случаев, когда экспертиза позволила избежать ошибочных решений по фундаментам, сэкономить средства застройщика на последующее их усиление или переделку.

2. Как показывает опыт строительства загородных домов, своевременно проведённые инженерно-геологических изыскания и экспертиза имеющихся фундаментов (даже с разработкой нового проекта фундаментов) обходится на 1-2 порядка дешевле, чем расходы на последующее их усиление или переделку. И часто самые дорогие фундаменты получают, когда пытаются сэкономить на стадии их проектирования.

Контактный телефон: 353-55-75

www.master-sam.ru «Дом»8'08 19