Дом 2008-08, страница 21

Дом 2008-08, страница 21

www.master-sam.ru «Дом»8'08 21

ву новой несущей конструкции. Однако здесь есть одно «но»: подъём и монтаж габаритных и тяжёлых ферм — задача не простая и быстро эту работу не сделаешь.

Другой не мекэе ва::сный момент — после установки стропил предстоит набивка обрешётки. Набить 100 м2 досок также быстро не получится. На это может уйти 3-4 дня в зависимости от числа работников. Да и н? завершающую стадию—монтаж кровли—может потребоваться не один день. А как себя будут чувствовать в это зремя проживающие в доме люди? Вывод очевидный: ломать старую крышу, а потом делать новую крайне рискованно.

Выбор способа реконструкции

Мы приняли решение возводить новую крышу над старой. Это гарантировало защиту жилища и позволяло не гнать работу в ущерб качеству. А кроме этого (учитывая опыт предыдущей работы), мы могли использовать старую конструкцию в качестве временного основания для вновь возводимой крыши. Заказчики такую идею с радостью одобрили. Ещё бы — даже мебель не нужно эвакуировать.

Однако идея—это ещё не план действий. Прежде чем приступить к конкретным делам, мы попытались проанализировать различные варианты решений. В популярной литературе, посвященной вопросам малого строительства, ничего толкового на эту тему нам найти не удалось. Так что пришлось соображать самим.

Известно, что основой любой крыши являются стропила. В рассмотренном нами ранее случае новые стропила опирались на старые. На этот раз такой вариант был неприемлем, поскольку старые стропила предполагалось демонтировать ввиду их непригодности. А, кроме того, устанавливать новые стропила на разных сторон?х дома нужно было по-разному.

Дело в том, что реконструированный дом предполагалось с,делать снаружи сайдингом, вследствие чего карнизные свесы крыши существенно уменьшались. А значит, чтобы правые стропила оказались за пределами старой крыши, нужно было сооружать какие-то опоры.

Первое, что пришло на ум — попробовать смонтировать несущую конструкцию крыши готовыми фермами. Этот вариант мы довольно быстро отбросили не только ввиду значительных габаритов и веса конструкций, но и в связи с опасением, что из-за отсутствия ригелей и технологических с гя>::е:: ноги стропильных ферм при установке «разъе,пу 1сл». а ведь фермы надо вначале поставить вертикалы ю а затем переместить над старой крышей в нужное место.

Ещё один вариант — смонтировать несущую конструкцию, включив в неё коньковый брус. Такая схема имеет ряд преимуществ. Во-первых, в этом случае стропильную пару можно сформирозать раздельно по одной ноге, что существенно упрощает установку габаритных стропил. А во-вто-

Рис. 7. конструкции конькового узла: 1,2 — стропила; 3 — коньковый брус; 4 — подпорки; 5 — сборный коньковый прогон; 6 — старая крыша

рых, коньковые сопряжения стропил при таком конструктивном исполнении располагаются строго в одну линию, что несомненно облегчает I дальнейшем монтаж кровли. Однако классический вариант несущей конструкции с коньковым брусом предполагает наличие опор и лесов, чего под старой крышей, не нарушая её целостности, мы добиться не можем.

Вариант, при котором коньковый брус крепится поверх старой крыши (рис. 7) с помощью подпорок, показался нам сложным. Однако идея «оседлать» старую крышу была признана вполне рабочей. Только вместо конькового бруса мы решили применить прогон з виде собранного из досок уголка, который можно надёжно «посадить» на конёк старой крыши. А новые стропила соединить над уголком либо встык (фронтонные), либо внахлёст (промежуточные).

Таким образом, мы определились с концепцией строительства и приступили к конкретной работе на объекте. Залили ленточный фундамент из монолитного железобетона. Затем возвели из бруса сечением 150x150 мм стены новой пристройки. Старые пристроенные модули частично демонтировали. Настал черед укладки балок перекрытия. На них предполагалось смонтировать технологический настил для производства сборочных и монтажных работ по устройству новой крыши.

Рис. 8. Монтаж балок