Дом 2008-08, страница 27

Дом 2008-08, страница 27

росы (конденсата) на кожу человека становятся невозможными.

На рисунке показана зависимость относительной влажности воздуха от температуры при фиксированной абсолютной влажности воздуха 0,05 кг/м3 (при точке росы 40°С). Эта имеющая фундаментальный характер зависимость (кривая росы или конденсационная кривая) описывает условия перехода от режимов испарения пота к режимам конденсации паров воды на кожу человека.

Область ниже кривой соответствует режимам сухих бань, то есть таким, в которых пот может испаряться. Зона самой кривой соответствует влажным баням, в которых пот перестаёт испаряться (режим «чистого» потения). Область выше кривой соответствует режимам паровых бань, когда пот не испаряется и более того — на кожу выделяется горячая роса.

Таким образом, бани с сухим воздухом (относительная влажность менее 50%) могут быть и сухими, и влажными, и даже паровыми. Аналогично бани с влажным воздухом (относительная влажность более 50%) также могут быть и сухими, и влажными, и паровыми, что полностью снимает все терминологические трудности.

Кривую на рисунке назовём хомо-термальной (от латинских слов «homo» — человек и «thermae» — тёплое купание). Хомотермальная кривая отвечает реальным климатическим условиям бань всех типов: турецких, русских, финских

На первый взгляд может показаться крайне удивительным, что для бань всех типов характерна одна и та же абсолютная влажность воздуха порядка 0,05 кг/м3. Однако всё встаёт на свои места, если учесть, что хомотермальная кривая соответствует климатическим условиям, когда человек теряет способность испарять воду со своей кожи. При этом тело человека начинает непрерывно нагреваться. А это означает, что в режимах, соответствующих самой хомотермальной кривой и выше её (при отсутствии лучистых теплопо-

терь) человеку даже с мокрой кожей не может быть холодно.

Многие люди, в том числе и врачи, по наивности полагают, что климатические режимы различных традиционных бань специально разработаны «многовековым опытом многочисленных поколений предков». Это глубочайшее заблуждение. Других режимов просто не существует в природе. Эти режимы реализуются «сами собой» при подборе условий, когда человеку становится тепло.

Теоретическая зависимость относительной влажности воздуха от температуры при фиксированной абсолютной влажности воздуха 0,05 кг/ui3 (при точке росы 40 °С)

Неуклонное повышение температуры тела означает, что рано или поздно человек даже с мокрой кожей перегреется и будет вынужден выйти из бани. Иными словами, длительное непрерывное нахождение в условиях, описываемых хомотермальной кривой, несовместимо с жизнью.

Поэтому при конструировании бань важно понять не только то, что при определённой температуре воздуха человек способен выдержать лишь некоторую максимальную относительную влажность воздуха, о чём много пишут в литературе. Ещё более важно понять, что вне зависимости от температуры человек способен непрерывно выдерживать лишь некоторую максимальную абсолютную влажность воздуха (не выше 0,05 кг/м3).

Конечно, есть люди, способные, охладившись, кратковременно вынести и более высокую влажность, поскольку для мытья тела используют воду с температурой 45°С, а для мытья

рук и ног — даже 55°С. При этом следует учитывать, что туловище настолько массивно, что разогревается долго. Отсюда и экстремальная хомотермальная кривая, рассчитанная для «точки росы» 55°С и абсолютной влажности — 0,1 кг/м3 соответственно. Но это предельные условия для паровой бани.

Таким образом, измерив температуру и относительную влажность воздуха, мы (вопреки заявлениям финских специалистов) ничего не можем сказать о бане, пока не сопоставим полученные данные с хомотермальной кривой.

Характер климатических условий в бане можно определить, зафиксировав «точку росы». Поскольку приборы для этого весьма сложны, то любителям бани для изучения особенностей своей парной можно порекомендовать более доступные способы, позволяющие осуществлять подобный контроль.

В качестве простейших «приборов» для этого могут служить вёдра, наполненные водой, температура которой составляет 40°С. Или же блестящие пластинки, прикреплённые к телу человека (металлические никелированные браслеты или даже обычные металлизированные липкие плёнки-ленты типа скотча). При достижении «точки росы» 40°С (хомотермальный режим) на этих предметах, протираемых сухим полотенцем, будут появляться мелкие капельки росы.

Банный воздух, соответствующий хомотермальному режиму, можно, кстати, сравнить с воздухом, выдыхаемым из лёгких, поскольку он тоже имеет абсолютную влажность, близкую к

0.05.кг/м3. Поэтому в быту иногда говорят о душных помещениях — «надышали как в бане».

В следующий раз мы рассмотрим процессы испарения и конденсации на примерах бань различных типов.

Литература:

1. Сауна.

Гигиеническая баня для дачника и садовода, М.: «Издательство ACT», 2004.

2. Теория бань. Учебник, М.: «Книга и бизнес», 2006.

www.master-sam.ru «Дом»8'08

27