Дом 2008-08, страница 28

Дом 2008-08, страница 28

Технология малой стройки

Б.Килиан(США)

Несмотря на неугасающие споры по поводу опасности стекловаты для здоровья человека при утеплении индивидуальных строений, она тем не менее широко используется в современном строительстве. Что же это за материал и что нужно знать при работе с ним?

Что такое стекловата. Утеплители на основе волокнистых материалов, к которым относится и стекловата, в на ■ стоящее время являются одними из наиболее популярных теплоизоляционных материалов (ТИМ) в мире. По некоторым данным их доля среди всех утеплителей составляет около 80%.

Стекловата представляет собой минеральное волокно, которое по технологии изготовления и свойствам имеет много общего с минеральной ватой. Оба вида этих материалов состоят из тесно переплетённых волокон.

штшщттштш,

A'ri

I 1 jbf '

Ышшж

'^ШтЯЯт

Подгонка мата к узкому пролёту займёт мало времени, если прижать материал к стойке и использовать её одновременно и как направляющую, и как поверхность для подрезки

Когда стекловолокно сжато, его изоляционная способность снижается. Прежде чем смонтировать утеплитель, осторожно растяните мат, чтобы он расправился до паспортной толщины. Для обеспечения плотных стыков между волокнистым материалом и элементами конструкции удобно использовать тонкий шпатель или нож

28 «Дом» 8'08 www.master-sann.ru